Постпред РФ: России и ЕС нужно вместе праздновать 70-летие Победы

Friday, 26 December. 2014

Постпред РФ: России и ЕС нужно вместе праздновать 70-летие Победы

Брюссель, 26 декабря. РФ и Евросоюзу следует праздновать 70-летие Победы вместе, но поведение ЕС из-за влияния США не вызывает энтузиазма. Такое мнение выразил в ходе видеомоста постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов в пятницу, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

«Пока планы ЕС неконкретны, — заявил Чижов. — Мы исходим из того, что дату (70-летие Победы — прим. ред.) отмечать нам надо вместе, так же как мы отмечали предыдущие юбилеи — 50 лет Победы, 60 лет, 65 лет. Поэтому будем взаимодействовать с ЕС в этом вопросе». Постпред РФ подчеркнул, что пока поведение Евросоюза энтузиазма не вызывает.

«Страны ЕС воздержались от комментариев при обсуждении на Генеральной Ассамблее ООН российского проекта резолюции с осуждением попыток возрождения нацизма и экстремистских проявлений, хотя и не поддались влиянию тех четырех стран, которые проголосовали против. Таковыми были участники антигитлеровской коалиции США и Канада, а также Палау и Украина», — рассказал Чижов.

Дипломат добавил, что при этом страны ЕС сделали интерпретирующее заявление по итогам голосования. «Это заявление выглядит с учетом характера самого сюжета некорректно и неприлично», — констатировал постпред РФ.

Также Чижов отметил, что Москва ощущает в решениях ЕС, «особенно санкционных», влияние Вашингтона. «Не столько в наших контактах с представителями ЕС ощущается воздействие США на Брюссель, потому что в контактах они достаточно разумно высказываются, и зачастую критически в отношении официальной позиции ЕС, а в тех решениях, которые принимаются, — пояснил постпред РФ. — Мы ощущаем такое воздействие США на страны ЕС. Это касается и поведения ЕС на международной арене, и санкционных решений», — резюмировал Чижов.

Анна Анина

26.12.14&nbsp-&nbsp15:51

 3


Новости партнеров