Петербургская прокуратура начала считать жетоны в городском метро

Friday, 26 December. 2014

Петербургская прокуратура начала считать жетоны в городском метро

Санкт-Петербург, 26 декабря. Надзорный орган северной столицы проверяет законность ограничения на продажу жетонов в городском метро. Действия прокуратуры инициированы обращениями граждан.

«Прокуратура петербургского метрополитена проводит проверку по факту письменных обращений граждан об ограничении продажи жетонов в метро. С 22 декабря в прокуратуру поступило семь обращений от жителей города», — рассказали в пресс-службе ведомства.

По словам, представителей надзорного органа, после завершения проверки будет решен вопрос о необходимости принятия мер прокурорского реагирования.

Напомним, в городе на Неве вот уже четвертый день на всех станциях метрополитена введено ограничение на продажу жетонов в связи с повышенным спросом: люди стараются запасаться жетонами впрок из-за постновогоднего повышения цен на проезд (с 28 рублей до 31 рубля за жетон). По этой причине жители культурной столицы вынуждены стоять в очередях от 20 минут до часа.

Представители метрополитена сообщили, что такие меры приняты в связи с тем, что есть риск повторения ситуации 2004 года, когда из-за подорожания жетонов люди стали закупаться ими впрок, что в конечном итоге привело к тому, что было выкуплено 36 миллионов штук из 37,7 миллиона единиц, находящихся в тот момент в обороте. Таким образом, оставшаяся часть жетонов закончилась уже в январе.

Такого рода ограничения не в новинку и, скорее всего, не связаны с кризисом: в преддверии повышения цен метрополитен традиционно дает указание кассирам не продавать большое количество жетонов «про запас» одному человеку во избежание возникновения дефицита.

26.12.14&nbsp-&nbsp15:31

 0


Новости партнеров