Первый в истории РФ пуск «Ангары-А5» прошел в штатном режиме

Tuesday, 23 December. 2014

Первый в истории РФ пуск «Ангары-А5» прошел в штатном режиме

Москва, 23 декабря. Первый в истории России испытательный пуск ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» прошел на космодроме Плесецк в Архангельской области. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Пуск и полет прошли в штатном режиме.

«23 декабря, в 08 часов 57 минут (мск) с универсального стартового комплекса на Государственном испытательном космодроме Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) в Архангельской области боевым расчетом Войск воздушно-космической обороны проведен первый испытательный пуск ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5», — сообщает Минобороны.

Об успешном пуске министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил верховному главнокомандующему ВС РФ Владимиру Путину.

Сброс головного обтекателя «Ангары» и отделение ступеней прошло в расчетное время в зоне радиовидимости средств наземного управления в районе Коми, Томской области и акватории Филлипинского моря.

«Через 12 минут после старта орбитальный блок в составе разгонного блока «Бриз-М» и неотделяемого габаритно-массового макета полезной нагрузки отделился от 3-ей ступени РКН «Ангара-А5». Дальнейшее выведение орбитального блока на целевую геостационарную орбиту будет осуществляться с помощью РБ «Бриз-М» по типовой «9-часовой» трехимпульсной схеме с четырьмя включениями маршевого двигателя разгонного блока», — говорится в сообщении.

23.12.14&nbsp-&nbsp10:07

 0


Новости партнеров