Перемирие в Донбассе нарушается все чаще

Friday, 19 December. 2014

Перемирие в Донбассе нарушается все чаще

Донецк, 19 декабря. Режим прекращения огня на юго-востоке Украины становится все более хрупким. Все чаще одиночные выстрелы перерастают в перестрелки, изредка начали применяться минометы и гранатометы. Пока власти готовятся к очередному раунду переговоров, бойцы на местах сдерживают противника: за минувшие сутки силовики нарушили перемирие не менее семи раз.

«Фашисты» продолжали нарушать режим прекращения огня, введенный с 9 декабря. За прошедшую ночь отмечено не менее семи срывов фашистами достигнутых ранее договоренностей: в 21.35 из ЗУ-23 со стороны шахты «Гагарина» обстреляны позиции народного ополчения в районе Горловки; в 19.20 из минометов, а в 00.10 из гранатометов и стрелкового оружия со стороны Донецкого аэропорта велась стрельба по ополченцам, блокирующим аэропорт; в 21.25 со стороны поселка Шумы открывался огонь из стрелкового оружия по позициям ополченцев в районе шахты Изотова», — рассказали в Информбюро ополчения Новороссии.

Кроме того, в 22.25 и 23.10 со стороны города Пески из БТР и стрелкового оружия украинские военные обстреляли блокпост ополчения ДНР в районе «Вольво-центра» в Донецке, а с 23.20 до 00.00 из минометов, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов со стороны ТЭС города Счастье ВСУ нанесли огневой удар по блокпосту ополченцев в районе завода имени Ленина и дачному поселку, расположенному вблизи населенного пункта Веселая Гора

«Силовики по-прежнему не отводят свои подразделения, тяжелое вооружение и военную технику от линии соприкосновения с отрядами обороны Донбасса. Также значительных изменений в дислокации формирований силовых структур хунты не выявлено. Потерь в результате обстрелов нет», — дополнили ополченцы.

Подтверждает слова донецких «коллег» о скоплении, а не отводе сил ВСУ и бойцы с мариупольского направления: «В районе Мариуполя ВСУ продолжает укрепление обороны. Глубокое эшелонирование говорит о намерении скорого продолжения военных действий и подготовке Мариуполя к возможному штурму».

В разведуправлении ДНР сообщили также, что в мариупольском аэропорту сосредоточена большая группировка более чем из тысячи военнослужащих ВСУ и около 120 единиц бронетехники. Вторая большая группа — 60 единиц бронетехники расположилась севернее трассы Мариуполь-Мангуш.

«Донбасс живёт в относительной тишине, но миром назвать это сложно», — подчеркнули в ведомстве.

В свою очередь украинская сторона информирует о прямо противоположном: стрельбу ведут ополченцы, а ВСУ полностью следуют минским договоренностям.

«Начиная с 18.20 и до 00.35 террористы из стрелкового оружия обстреляли наших военных в районе населенных пунктов Майоркс, Редкодуб, Чернухино, Новогригорьевка, а в районе Счастья применили гранатомет. Режима «тишина» придерживаются только защитники Украины. На провокации незаконных вооруженных формирований не отвечают», — рассказали в пресс-центре АТО.

Эту информацию подтвердил и координатор киевской группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук. По его словам, подразделения «российско-террористических войск» продолжают вести обстрелы позиций ВСУ войск, стремясь спровоцировать украинских военных на ответный огонь. Он отметил, что обстрелы велись в основном из стрелкового оружия.

Он также в очередной раз сообщил о «российском участии» в боевых действиях и конфликте между «правящей рукой из РФ» и командирами ополчения.

«Российское командование дало указание руководству бандформирования Мозгового организовать полноценное питание «ополченцев» — местных террористов и прибывших российских наемников, действующих в районе Первомайск – Алчевск – Перевальск, а также местного населения. В ответ Мозговой запросил дополнительную «помощь» из РФ, однако получил отказ с предписанием изыскать «местные резервы», — пишет Тымчук.

В то же время и ополченцы и Киев продолжают подготовку к очередному этапу минских переговоров. Так, в пятницу 19 декабря пройдет онлайн-конференция участников контактной группы по урегулированию ситуации на Украине.

Накануне президент Украины Петр Порошенко заявил, что заседание минской контактной группы может состояться 21 декабря. «Есть надежда, что в воскресенье в Минске состоится заседание трехсторонней контактной группы», — заявил Порошенко.

19.12.14&nbsp-&nbsp11:26

 0


Новости партнеров