Папа Римский: Ватикан страдает манией величия

Monday, 22 December. 2014

Ватикан, 22 декабря. Папа Римский Франциск обрушился с гневной критикой на ватиканские власти – Курию – заявив, что они «страдают от ложного ощущения своего бессмертия», тщеславия и чрезмерного планирования.

В своем ежегодном рождественском послании к курии понтифик заявил, что «церковь, которая не стремится к саморазвитию, есть больной организм». Франциск сказал, что ватиканские чиновники должны сначала осознать полный список своих недостатков, среди которых он особо выделил «ложное чувство бессмертия и незаменимости».

Нынешнее состояние Святого престола он охарактеризовал как «патологию власти», которая по его словам, ведет к тому, что люди начинают думать, «что они лучше остальных, и не обязаны служить другим», сообщает CNN.

Франциск предупредил о том, насколько опасно потерять чувство сострадания, что, по его мнению, случается лишь с людьми, «у которых сердца из камня».

«Те, кто утратил внутренний покой, живость и смелость, те, кто прячутся за бумагами и параграфами – все они становятся лишь автоматами, а не людьми божьими. Крайне опасно потерять человеческую чувствительность. Необходимо плакать вместе с плачущими и радоваться вместе с радующимися», сказал понтифик.

23.12.14&nbsp-&nbsp0:55

 0


Новости партнеров