Осужденный за взятку экс-мэр Астрахани попросил прощения у горожан

Thursday, 25 December. 2014

Астрахань, 25 декабря. Астраханский областной суд в четверг смягчил приговор бывшему мэру Астрахани Михаилу Столярову, который был осужден за взяточничество. Срок тюремного заключения чиновника сокращен на один год — до 9 лет.

Адвокаты Столярова уверены, что вина их подзащитного так и не была доказана и считают его приговор незаконным. Сам же политик признает, что действительно брал деньги, однако планировал направить их на благотворительность и исполнение предвыборных обещаний.

«Дайте хоть пожить, внуков воспитывать, жена больная. Я прошу у астраханцев прощения за то, что не исполнил свои предвыборные обещания. Приговор в 10 лет равносилен для меня пожизненному сроку, а штраф в 500 млн руб. смешной и абсурдный. Так хочется пожить на свободе», – цитирует его слова агентство «Интерфакс».

Напомним, что 5 ноября Кировский суд Астрахани приговорил отстраненного мэра города Михаила Столярова к десяти годам колонии строгого режима за взятку. Следствие установило, что 13 ноября 2013 года в одном из ресторанов города Астрахани Столяров получил от представителя одной из коммерческих организаций за предоставление в аренду земельного участка взятку в особо крупном размере – 10 млн рублей.

Во время слушания Михаил Столяров не стал давать показания. Он не признал себя виновным, когда произносил последнее слово. Помимо этого, чиновнику выписан штраф в размере 500 миллионов рублей. Михаил Столяров также не имеет права занимать государственные посты в течение трех лет. Дело велось с апреля этого года. За этот период подсудимый не раз был госпитализирован.

25.12.14&nbsp-&nbsp16:04

 3


Новости партнеров