Около 90 иркутских школьников отравились водой

Friday, 19 December. 2014

Около 90 иркутских школьников отравились водой

Иркутск, 19 декабря. Роспотребнадзор выяснил причину отравления 87 учащихся иркутской начальной школы №14. Как сообщили в пресс-службе ведомства, случаи острой кишечной инфекции норовирусной этиологии были зафиксированы с 12 до 14 декабря.

«Заболевание у детей протекало в легкой и средней степени тяжести. В областную инфекционную клиническую больницу было госпитализировано 8 детей. В настоящее время все выписаны», — сообщили в Роспотребнадзоре по Иркутской области.

Чтобы не допустить распространение заболевания, в школе были проведены противоэпидемические мероприятия, в том числе дезинфекция помещений и пищеблока. Кроме того, с 15 до 21 декабря были введены дополнительные каникулы.

«Эпидемиологическое расследования проводилось в отношении всех путей передачи инфекции (пищевого, водного, контактно-бытового, воздушно-капельного)», — говорится в сообщении.

Иркутский научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока провел исследование проб пищевых продуктов, воды и смывов с объектов окружающей среды, а также бактериологическое обследование детей, контактировавших с заболевшими, и персонала, включая работников пищеблока.

«По результатам эпидемиологического расследования установлено, что распространение инфекции в школе №14 произошло водным путем с дальнейшим присоединением контактно-бытового. Фактором передачи послужила вода из диспенсера, производитель ООО «Аква», — заявили в Роспотребнадзоре.

В отношении организации проводится внеплановая проверка. Деятельность предприятия была временно приостановлена.

19.12.14&nbsp-&nbsp18:23

 0


Новости партнеров