Один из убийц десантника в Пугачеве приговорен к 9,5 года колонии

Friday, 19 December. 2014

Руслан Маржанов (на фотографии)

Руслан Маржанов (на фотографии)

Москва, 19 декабря. Суд вынес приговор 17-летнему соучастнику убийства бывшего десантника Руслана Маржанова в городе Пугачев Саратовской области. Молодому человеку назначено наказание в виде 9,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, сообщили в пресс-службе СК РФ.

Соучастник убийства признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями «убийство из хулиганских побуждений» и «покушение на убийство, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений».

«Кроме того, завершены следственные действия в отношении троих соучастников преступления. В настоящее время они знакомятся с материалами уголовного дела», — уточнили в ведомстве.

Следствием и судом установлено, что ночью 6 июля 2013 года у кафе «Золотая бочка» в городе Пугачеве несовершеннолетний уроженец Чеченской Республики Али Назиров совместно с тремя двоюродными братьями Русланом, Хамзатом и Хидиром Хайдаевыми спровоцировал драку с Маржановым, в ходе которой демобилизовавшемуся десантнику нанесли 17 колото-резаных ранений медицинским скальпелем.

Также, отмечают в СК РФ, в ходе расследования установлено, что в мае 2013 года в Пугачеве молодой человек совместно с одним из взрослых соучастников «с использованием ножа покушался на убийство другого местного жителя. Однако их преступные действия не были доведены до конца из-за вмешательства одного из очевидцев произошедшего».

В ходе расследования было проведено 50 судебных экспертиз, в качестве свидетелей допрошены свыше 170 человек. Объем материалов уголовного дела составил 30 томов.

Отметим, убийство Маржанова вызвало в городе и Саратовской области массовые акции протеста, перешедшие в беспорядки. Люди требовали выселения чеченцев из города. Тогда чеченская диаспора вывезла свою молодежь из города. Поддержали жителей Пугачева и другие регионы. По стране прокатилась волна митингов и пикетов, зачастую перераставших в открытые конфликты с уроженцами Кавказа.

19.12.14&nbsp-&nbsp13:06

 1


Новости партнеров