Обама планирует посетить Кубу

Thursday, 18 December. 2014

Вашингтон, 18 декабря. Отмечая изменения морской политики США в отношении Кубы, президент Барак Обама заявил, что готов  еще до окончания своего президентского срока посетить коммунистическую страну Карибского бассейна.

«У меня нет готового плана сейчас, но давайте посмотрим, как будут развиваться события», сказал Обама в телеинтервью. Также американский президент рассказал, что уже имел телефонный разговор с Аланом Гроссом, американским заключенным, содержавшимся в кубинской тюрьме более пяти лет. Накануне Гросс был отпущен и уже вылетел в Вашингтон.

«Первое, что он мне сказал: «Господин президент, ради вас я согласен прервать свой ланч». А ему сказал, что у него на верхней губе – горчица», пошутил Обама. «У нас получилась очень теплая беседа. Он очень рад, что, наконец, смог вернуться на родину, к своей семье».

Ни один президент США не посещал Кубу со времен Калвина Кулиджа в 1928 году. «Я определенно не исключаю официальный визит», сказал пресс-секретарь Обамы Джош Ирнст, сообщает ABC News.

Как рассказали в Белом Доме, верховная администрация страны уже налаживает контакты со своими кубинскими коллегами, чтобы начать процесс по нормализации отношений.

18.12.14&nbsp-&nbsp23:10

 0


Новости партнеров