Обама объявил о завершении военной операции в Афганистане

Friday, 26 December. 2014

Вашингтон, 26 декабря. Президент США Барак Обама объявил, что военная операция в Афганистане будет завершена на следующей неделе.

По его словам, большая часть сил США и НАТО покинут страну до 31 декабря, около 10,8 тыс. военнослужащих останутся, чтобы продолжать обучение афганских солдат и предоставлять услуги по консультации.

«На следующей неделе мы заканчиваем нашу боевую миссию в Афганистане. Благодаря безупречной службе мужчин и женщин в наших вооруженных силах, жители Афганистана получили шанс восстановить свою страну», — подчеркнул Обама, выступая на базе морской пехоты во время традиционного рождественского ужина.

Американский президент отметил, что после 13 лет присутствия американского контингента в Афганистане мир стал безопаснее, однако страна не перестала быть источником террористической угрозы. Глава Белого дома также намекнул на новую военную операцию в Ираке, где свирепствует террористическая группировка «Исламское государство», пишет The Washington Post.

«Перед нами все еще стоят очень сложные задачи во всем мире, в том числе в Ираке. Но мир стал лучше, безопаснее. И теперь наш дом защищен благодаря вам и всем, кто жертвует собой каждый день», — добавил он.

Напомним, в конце мая 2014 года Барак Обама заявил об окончательном выводе американских войск из Афганистана. Сообщалось, что количество американских военнослужащих к 2015 году составит максимум 9,8 тысяч, в течение следующего года сократится вдвое, а в 2016 году американская армия полностью покинет территорию Афганистана. Однако в конце ноября стало известно, что США собираются увеличить военный контингент в Афганистане в 2015 году, чтобы компенсировать недостаток солдат, вызванный выводом из страны войск других держав.

26.12.14&nbsp-&nbsp12:12

 1


Новости партнеров