Обама: Без американского вмешательства Украине было бы хуже

Monday, 29 December. 2014

Обама: Без американского вмешательства Украине было бы хуже

Вашингтон, 29 декабря. США не собираются принимать все решения за Украину, но без вмешательства Вашингтона ситуация была бы гораздо хуже. «Нарушив суверенитет другой страны» Россия допустила «стратегическую ошибку». Международное сообщество будет проводить «твердую» политики в отношении Москвы и продолжать оказывать давление, заявил президент США Барак Обама.

«Мы не хотим войны с Россией, но мы должны оказывать давление совместно с нашими европейскими партнерами, будучи основой международной коалиции, нам нужно противостоять России, нарушающей суверенитет другой страны. В будущем Россия поймет, что это было стратегической ошибкой», — заявил американский лидер в интервью National Public Radio.

По словам Обамы в свете последних событий многие люди и за пределами и России и самой стране думают, что Владимир Путин не такой умный, как могло бы показаться, хотя еще несколькими месяцами ранее, до «аннексии» Крыма все были убеждены, что он гений.

Американский президент убежден, что если не текущем году, то в последующие Москва ощутит влияние санкций и даже взлет цен на нефть, которого можно было бы ожидать, не сделает российскую экономику менее уязвимой. «Наше преимущество над россиянами заключается в том, что мы имеем динамичную экономику, а они — нет. У них есть нефть, а у нас есть нефть, Apple, кино и много, что еще», — подчеркнул Обама.

«Я не говорю, что мы должны решать все за Украину, но мы должны вмешиваться и давать указания, когда дело доходит до международной арены. Это большие проблемы, их трудно решить, но за последние два года, куда бы мы не вмешивались от американского лидерства становилось только лучше», — уверен политик. .

Он верит также в то, что международному сообществу и, в частности США, нужно оставаться «твердыми» по отношению к России.

29.12.14&nbsp-&nbsp14:41

 0


Новости партнеров