ООН нужно более восьми миллиардов долларов на помощь сирийцам

Thursday, 18 December. 2014

Брюссель, 18 декабря. ООН обратилось с просьбой собрать 8,4 миллиарда долларов для неотложной и долгосрочной помощи для почти 18 миллионов жителей Сирии и соседних регионов, ставшими жертвами текущего военного конфликта.

Впервые просьба ООН направлена на получение финансирования приобретения еды, укрытий и другой гуманитарной помощи вкупе с поддержкой дальнейшего развития региона, где уже пятый год идет жестокая гражданская война.

Департаменты ООН заявили, что 2,9 миллиардов долларов будут необходимы в 2015 году для 12,2 миллионов сирийцев. Еще 5,5 миллиардов будут направлены в помочь сирийцам, бежавшим в соседние страны.

Требуемая сумма немного выше, чем ожидалось ранее на встрече в Женеве в начале этого месяца. Первоначальная смета не включала в себя финансирование сирийских беженцев за рубежом, сообщает «Франс-пресс».

«Все те, кто думают, что это чересчур большая сумма денег, я отвечу: не припомню, чтобы спасение банка средней руки от банкротства обходилось дешевле», сказал верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутеррес.

19.12.14&nbsp-&nbsp0:58

 0


Новости партнеров