Новости Украины: сон в «бюджетную ночь» и скандальная свадьба Тимошенко

Monday, 29 December. 2014

Юлия Тимошенко с дочерью

Юлия Тимошенко с дочерью

Новости Украины, 29 декабря: самое обсуждаемое в СМИ и соцсетях – перипетии «бюджетной ночи» в Раде и пышная свадьба дочери Юлии Тимошенко, на которую невеста, по слухам, приехала прямо «с передовой», а гости зачем-то принесли гроб. Как ни странно, эти два события оказались довольно тесно связаны.

Сон в «бюджетную ночь»

Верховная Рада ценой мук, компромиссов и бессонной ночи приняла-таки дефицитный бюджет, который никого не удовлетворил и похоже будет пересмотрен, как только МВФ перечислит Украине обещанную помощь.

В результате фактического «измора», когда депутатов заставили провести в Раде всю ночь, большинством голосов был утвержден бюджет Украины-2015 с дефицитом в почти четыре процента. В условиях тяжелейшей экономической ситуации бюджетом предусмотрено серьезное увеличение расходов на безопасность и оборону. При этом размер прожиточного минимума и уровень минимальной зарплаты остаются на прежнем уровне. Документом предусматривается дефицит ВВП в 3,7%.

Принять документ удалось с трудом, путем долгих согласований, переговоров и взаимных компромиссов – при необходимом минимуме в 226 голосов «за» проголосовали всего 233 нардепа.

При этом, по словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, бюджет подвергнется корректировке не позднее 15 февраля, «в зависимости от результатов переговоров с международными финансовыми организациями».

Вот несколько цифр из принятого документа. Бюджет на 2015 год рассчитывался, исходя из прогноза курса 17 гривен за доллар (по материалам РИА Новости):

- падение ВВП 4,3%;

- инфляция 13,1%;

- предельный госдолг 68,3% ВВП, или 1,176 триллиона гривен (74 млрд долл. по текущему курсу);

- объем платежей по обслуживанию госдолга — 74,6 млрд гривен (4,7 млрд долл);

- расходы на оборону 5% ВВП: бюджет обороны — 3% ВВП, бюджет безопасности – еще 2%;

- прожиточный уровень остался на нынешнем уровне — 1176 гривен (около 73,5 долл.);

- минимальная зарплата без изменений — 1218 гривен (около 76 долл.);

- минимальная пенсия вырастет всего на 10 гривен — до 959 гривен (60,5 долл.).

Небольшой рост этих показателей обещан только с декабря 2015 года.

Бюджетом остались недовольны не только его противники, но и сторонники. Заседание продолжалось всю ночь, а фотографии спящих во время перерывов депутатов уже стали хитом интернета.

«Часть депутатов уже кемарит, часть даже не понимают, что им говорят, и за что им предлагают проголосовать. Но главы фракций дадут отмашку, и будут нажаты кнопки. Я не критикую и не жалуюсь. Я констатируют факт», — фактически в режиме онлайн вел репортаж в Facebook бывший глава информационного отдела «Правого сектора» депутат Борислав Береза.

Вот еще несколько комментариев по поводу принятия бюджета.

«Даю инсайд. Батькивщина и Самопомощь не готовы голосовать за Бюджет 2015 пока не получат его в бумажном или электронном виде, но с реальными цифрами. Ляшко пока не определился. Пока не дадут цифры, чтобы депутаты увидели, за что они отдают свои голоса, до тех пор эти фракции не готовы голосовать за Бюджет. Так что кажись не проголосуют. Хотя давление на фракции идет невиданное», — сообщал Береза, когда процесс согласований еще шел, и вопрос висел на волоске.

«Парламентаризм, регламент и порядочность сегодня похоронены под куполом Верховной Рады, — написал Борислав Береза, когда правительственные фракции продавили-таки документ. — Мы убедились сегодня на фактах, что законы принимают с учетом голосов кнопкодавов, а политики принимают решение на основании своих личных интересов, а не интересов Украины. Как сказал один из депутатов: «Мы думали, что пришли в парламент, а парламент еще придется только создавать. С нуля».

«Я не хочу принимать участие в этом фарсе. Game over», — прокомментировал результаты «бюджетной ночи» экс-заместитель Игоря Коломойского, а ныне депутат Борис Филатов.

Свадьба Тимошенко: дорого и сердито

Другая новость, горячо обсуждаемая в соцсетях и СМИ, – весьма не бедная свадьба дочери экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. В интернете уже появились фотографии со свадьбы Евгении Тимошенко (для друзей просто Жужи) с американским бизнесменом украинского происхождения Артуром Чечеткиным.

Свадьба проходила в обстановке строгой секретности, но, судя по всему, некоторые гости проявили нескромность и не смогли удержаться, чтобы не похвастаться в соцсетях снимками с закрытой вечеринки.

Так, самым «ярким» фото стал гроб с подарками, который некие креативные гости поднесли новобрачным.

Судя по данным папарацци, торжества проходили в НСК «Олимпийский», первый кортеж, вероятно, для конспирации прибыл пустым, пока гости собирались в доме Юлии Тимошенко в элитном поселке «Серебряный Залив» в Конча-Заспе. Территория поселка усиленно охранялась, на въезде был организован паспортный контроль, были приняты и другие меры безопасности.

Сообщается, что, несмотря на отчаянное экономическое положение страны и продолжающиеся боевые действия, Евгения Тимошенко рискнула организовать семейное торжество в весьма затратном стиле фильма «Великий Гэтсби», заплатив только за свет и звук более 200 тысяч долларов (а все расходы СМИ оценивают примерно в четыре миллиона долларов). Гостей на свадьбе радовала своим талантом итальянская певица и композитор Ингрид.

Для Евгении Тимошенко это второе замужество – два года назад Жужа развелась с британским рок-музыкантом Шоном Карром после семилетнего брака.

Блогеры предсказуемо весьма неодобрительно отнеслись к размаху, с которым дочь одного из самых известных украинских политиков, «зажигала» в воюющей разоренной стране.

«Ничего у них не ёкает. Роботы. На войне гибнут десятки парней в день. Впереди тяжелейшая зима. А у дочери Юли Тимошенко — совет да любовь, свадьба в центре Киева, — пишет в Facebook российский журналист Евгений Левкович. — Блин, зачем? Просто по-человечески – зачем сейчас? Это же не похороны, которые нельзя перенести. И даже не день рождения. Это ж, блин, свадьба, всего лишь свадьба. Что у них во внутренностях, у «элит» этих, по обеим сторонам границ? Проводки и лампочки? Никогда не пойму. Даже не объясняйте».

Впрочем, некоторые украинские блогеры находят для семьи Тимошенко слова оправдания.

«Общеизвестно, что ВСЕ наши СМИ в руках у олигархов, которым Ю.Тимошенко давно и неоднократно щемила хвосты, причем серьезно, — пишет Ирина Оснач, связывая кампанию против Тимошенко всё с тем же злополучным бюджетом. — А тут такой повод, как свадьба дочки. Как же не оклеветать, не облить грязью? Явно был сговор и получена команда фас. Думаю, позже мы узнаем, сколько бабла на это было выделено. Что у нас сейчас главное? Принятие бюджета в ВР. Вот и хотят народ отвлечь от его обсуждения, от протестов — а он грабительский, кто-то еще не знает?»

«Меня не возмущает свадьба Жужи. Это не мое дело, — несколько двусмысленно пишет украинский журналист Олег Пономарь. — Я не имею права подсчитывать, сколько можно было бы купить на эти деньги ребятам на фронт всего. Потому что это не мои деньги. Жужа – богатый человек. Она добилась в жизни всего своим трудом, талантом и своим умом. И у нее большое сердце. Она два месяца не вылазила с Майдана, нарезала бутерброды, помогала раненым. И сейчас – во время войны – она постоянно покупает на свои деньги все для фронта и сама все это возит. Поэтому имеет право гулять с размахом. А то, что Пост? Это тоже не мое дело».

А вот что пишет блогер Катерина Маслова: «Платил за всё муж Жени. Он американский успешный бизнесмен. Кортежа не было. Кароль не пела. Вакарчука не было. Фейерверков не было. На свою свадьбу Женя приехала прямо с передовой, куда она каждую неделю возит помощь. Все подарки и деньги от гостей складывались сразу в специальную урну у входа, и будут переданы в АТО, о чём гостей предупредили заранее. ВЫ ВАТА!!! И никто из обывателей уже не переживает, что новая власть ворует похлеще старой, что поднялись тарифы, что снова мороз и дефицит энергоносителей, что цены растут, что ребята наши продолжают гибнуть, что много раненых, что Украина над обрывом… Это старая опробованная технология – ОТВЛЕЧЬ – и никто потом не извиняется и своей лжи не опровергает – в надежде, что хоть ложечки и найдутся, но осадочек останется…», — пишет блогер в защиту Жужи Тимошенко.

Ирина Петренко

29.12.14&nbsp-&nbsp14:45

 1


Новости партнеров