Новости Новороссии: ЛНР готова отбросить врага к «границам республики»

Friday, 19 December. 2014

ЛНР готова биться за Луганщину

ЛНР готова биться за Луганщину

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов выступил с обращением, в котором призвал отбросить украинскую армию к «границам республики».

В своем обращении, размещенном на видеохостинге YouTube 18 декабря, Болотов прокомментировал свое видение сегодняшней ситуации в ЛНР и сказал, при каких условиях эта ситуация может измениться к лучшему.

«Меня часто спрашивают, что будет дальше, чего ожидать жителям республики, — заявил глава ЛНР. — Сейчас положение очень тяжелое. Каждый день гибнут люди в городах и селах. Кровавый режим Порошенко ежедневно обстреливает жилые массивы из тяжелой артиллерии, вопреки взятым на себя обязательствам по прекращению огня. И я уверен, что так будет продолжаться до тех пор, пока мы не отбросим врага к границам нашей республики. Только после этого та идея, за которую многие луганчане отдали свои жизни, будет воплощена в жизнь. Эту войну мы выстоим. Победа будет за нами!» — заявил Валерий Болотов.

В Донбассе с 9 декабря действует так называемый «режим тишины». Обе стороны объявили о прекращении огня и о начале отвода тяжелой техники от линии соприкосновения ополченцев и украинских силовиков. После начала перемирия ЛНР в одностороннем порядке объявила о начале отвода тяжелой техники.

Однако в последние дни представители ополченцев заявляют, что украинская сторона постоянно нарушает режим перемирия. Со своей стороны ВС Украины также обвиняет вооруженные силы Новороссии в невыполнении взятых на себя обязательств. Тем не менее, данных о гибели людей в зоне боевых действий в Донбассе последние дни не поступало.

За объявлением перемирия должно было последовать возобновлению переговоров в Минске, однако сроки встречи контактной группы по разрешению украинского кризиса несколько раз переносились. Последняя информация – переговоры могут начаться в воскресенье, 21 декабря.

В преддверии возможного возобновления диалога в СМИ появилась информация, что в ходе переговоров руководство самопровозглашенных ДНР и ЛНР могут поставить вопрос о передаче под их контроль всей территории Донецкой и Луганской областей, соответственно. В настоящее время большая часть этих областей контролируется Киевом.

Для справки

Донецкая народная республика (ДНР) – непризнанное государственное образование на юго-востоке Украины. По украинским законам территория, контролируемая властями ДНР, является частью Донецкой области.

В Донецкую народную республику на 28 сентября 2014 года де-факто частично или полностью входили пять районов: Амвросиевский, Новоазовский, Старобешевский, Тельмановский, Шахтерский, а также несколько десятков сел, поселков и сельсоветов.

Кроме того ДНР, хотя и не полностью, контролирует несколько крупных городов. Это Донецк, Горловка, Докучаевск, Енакиево, Ждановка, Кировское, Макеевка, Снежное, Торез, Харцызск, Шахтерск, Ясиноватая.

ДНР претендует на всю территорию Донецкой области в ее административных границах. Однако в настоящее время под ее контролем находятся 8,4 тыс. кв. км, что составляет 31,7 % всей площади Донецкой области Украины.

Население ДНР в границах контролируемой зоны по состоянию на 28 сентября 2014 года оценивается почти в 2,4 миллиона человек (по данным Государственной службы статистики Украины на 1 января 2014 года), что составляет примерно 54% от всего населения Донецкой области.

Луганская народная республика (ЛНР) — не имеющее выхода к морю непризнанное государственное образование. Согласно административно-территориальному делению Украины территория, контролируемая властями ЛНР, входит в состав Луганской области. Часть заявленной территории ЛНР контролируется Украиной.

Площадь территорий, контролируемых ЛНР, по состоянию на 28 сентября 2014 года оценивается в 8,6 тыс. кв. км, что составляет 32,1 % от всей площади Луганской области Украины.

Население ЛНР в реальных границах по состоянию на 28 сентября 2014 года оценивается примерно в полтора миллиона человек (согласно данным Государственной службы статистики Украины на 1 января 2014 года), что составляет около 70% от всего населения Луганской области.

Ирина Петренко

19.12.14&nbsp-&nbsp12:23

 0


Новости партнеров