Новосибирский суд арестовал подозреваемого в перекраске памятника Ленину

Thursday, 18 December. 2014

Новосибирск, 18 декабря. Дзержинский суд Новосибирска арестовал подозреваемого в осквернении военной техники, выставленной на Монументе Славы, и памятника Ленину.

«Удовлетворено ходатайство органов дознания УМВД РФ по Новосибирску об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении К. Коржавина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 214 УК РФ (вандализм)», — цитирует решение суда РИА Новости.

Напомним, 12 декабря неизвестные раскрасили в цвета украинского флага танк Т-34 и зенитную установку «Катюша», установленные в качестве памятников войны в Новосибирске. Кроме того, на одном из монументов появилась надпись «Азов» — такое название носит один из проукраинских добровольческих батальонов, воюющий в Донбассе.

В тот же день был перекрашен памятник Ленину на Трикотажной улице. На постаменте было написано «Слава Украине» и изображен символ батальона «Азов».

Правоохранительные органы Новосибирска возбудили два уголовных дела по факту раскраски памятников в цвета украинского флага. Дела возбуждены по статье «Вандализм». Глава региона Владимир Городецкий сообщил, что полиции удалось задержать группу лиц, причастных к осквернению монументов.

Ранее некоторые СМИ со ссылкой на новосибирских националистов делали предположение, что раскрасить памятники могли те, кто под видом беженца приехал в Новосибирск.

18.12.14&nbsp-&nbsp18:07

 4


Новости партнеров