На борьбу с Эболой потребуется еще год

Wednesday, 24 December. 2014

На борьбу с Эболой потребуется еще год

Москва, 24 декабря. Вспышка лихорадки Эбола в Западной Африке, которая унесла жизни около 7,5 тысяч человек, приближается к своему пику. Эксперты прогнозируют, что победить смертельное заболевание удастся только через год. Об этом сообщил глава группы ВОЗ по борьбе с Эболой.

По словам ученого Питера Пиота, открывшего лихорадку в 1976 году, в Сьерра-Леоне сейчас разрабатываются новые лекарства для лечения вируса, однако на их испытание уйдет не менее трех месяцев. Он предупредил о новых вспышках лихорадки, которые последуют в будущем.

Как сообщает «Би-би-си», пик распространения заболевания придется на Сьерра-Леоне и ожидается через несколько недель. Последствия лихорадки будут ощущаться до конца 2015 года.

По данным ВОЗ, 20 декабря число жертв Эболы достигло 7373 человек. Всего от лихорадки пострадали 19031 человек.

Геморрагическая лихорадка Эбола — смертельная болезнь, которая может распространяться через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с вещами заболевшего. Эбола с трудом поддается лечению.

Вспышка Эболы началась в начале 2014 года в Западной Африке и стала крупнейшей с момента возникновения заболевания. Больше всего от Эболы пострадали жители Серьрра-Леоне, Гвинеи и Либерии. Эпидемию удалось победить в Нигерии и Сенегале.

24.12.14&nbsp-&nbsp14:20

 1


Новости партнеров