На Кубе праздник: теперь можно легально продавать сигары в США

Monday, 22 December. 2014

Гавана, 22 декабря. Милагрос Диас занимает изготовлением сигар уже 48 лет – так долго, что она уже не может различать запах табака. Новость о том, что США открывает рынок для знаменитых кубинских сигар «хабанос», поразила ее.

После того, как президент США Барак Обама объявил, что восстанавливает дипломатические связи с Кубой и снимает с нее экономические санкции, огромное количество американских туристов бросились в гаванский «Отель Националь», где продаются классические сигары, скрученные вручную по технологии, не менявшейся с девятнадцатого века, сообщает Reuters.

«Американцы!», восторженно восклицает Диас и хлопает в ладоши. «Они больше не боятся. Я так счастлива, потому что в свои 67 лет я даже не думала, что увижу восстановление дипломатических отношений. И мы будем продавать еще больше сигар, намного больше, это лишь начало!»

Сигары являются фирменным кубинским продуктом со времен еще Христофора Колумба, который увидел индейцев, курящих свернутые табачные листья, во время своего первого путешествия на карибские острова в 1492 году. Фидель Кастро, пришедший к власти на Кубе в 1959 году, часто появлялся на публике с сигарой, пока не бросил курить в 1985 году.

Когда Барак Обама отменил санкции в отношении Кубы, длившиеся более пяти десятилетий, первым разрешенным к ввозу в США продуктом стали знаменитые кубинские сигары.

23.12.14&nbsp-&nbsp0:18

 0


Новости партнеров