НАТО: России не нужно защищаться от нас

Monday, 29 December. 2014

НАТО: России не нужно защищаться от нас

Москва, 29 декабря. НАТО не является угрозой для России и любые действия Альянса направлены прежде всего на защиту стран-членов, а не на атаку, притеснение или запугивание стран, которые в блок не входят, заявил заместитель генерального секретаря Североатлантического альянса Александр Вершбоу.

«НАТО не представляет никакой угрозы для России или какой-либо другой нации — вопреки утверждениям в новой российской военной доктрине», — именно так прокомментировал один из лидеров НАТО обновленный курс российской военной политики, передает ТАСС.

Напомним, указ «О военной доктрине РФ» был подписан Владимиром Путины 26 декабря. В декларации, среди прочего, перечислены основные военные опасности для России. К таковым, в частности, относятся: наращивание силового потенциала НАТО и наделение Альянса глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права, приближение военной инфраструктуры стран-членов НАТО к границам Российской Федерации; дестабилизация обстановки в отдельных государствах и регионах и подрыв глобальной и региональной стабильности; развертывание воинских контингентов иностранных государств на территориях государств, сопредельных с Россией и ее союзниками; территориальные претензии к РФ и ее союзникам, вмешательство в их внутренние дела; установление в государствах, сопредельных с Россией, режимов, в том числе в результате свержения легитимных органов государственной власти, политика которых угрожает интересам РФ.

Ранее российский лидер, в преддверии публикации доктрины заявил, что несмотря на активность Севроатлантического альянса и увеличение военного контингента блока в непосредственной близости к России, военная доктрина страны останется неизменной: упор делается на оборону. При этом он подчеркнул, что на любую угрозу своей безопасности Россия не даст жесткий ответ.

29.12.14&nbsp-&nbsp14:58

 0


Новости партнеров