Москаль: В нехватке угля виноват неудачный украинский менеджент

Thursday, 25 December. 2014

Луганск, 25 декабря. Глава Луганской областной государственной администрации (ОГА) Геннадий Москаль заявил, что на складах Луганской области мертвым грузом лежит 140 тыс. тонн угля. По его словам, в то время, пока Украина вынуждена жить в режиме строгой экономии ресурсов, тонны угля бездарно лежат на складе объединений «Первомайскуголь» и «Лисичанскуголь», которые стали заложниками неудачного менеджмента на Украине.

«В то время, когда на теплоэлектростанциях Украины катастрофически не хватает угля, и по всей Украине призывают к жесткой экономии электроэнергии, на складах «Первомайскуголь» находится 55 тысяч тонн невостребованного угля, а на складах «Лисичанскуголь» — 87 тысяч тонн невостребованного угля. Для сравнения — 40 железнодорожных вагонов вмещают всего 2 тысячи 300 тонн угля», — отмечает Москаль. Соответствующее сообщение размещено на официальном сайте луганского губернатора.

При этом Москаль добавляет, что шахтеры, которые добыли этот уголь, не получают деньги. «На сегодня правительство задолжало «Первомайскуглю» и «Лисичанскуголю» 120 миллионов гривен заработной платы. Донецкая железная дорога, управление которой осталось в оккупированном так называемой ДНР Донецке, не может выполнять свои функции на подконтрольной территории Украине и вывезти уголь со складов. Из-за отсутствия дизтоплива остановлены практически все пригородные дизель-поезда», — добавляет он.

Чтобы решить проблему, Москаль предложил министерству инфраструктуры Украины решить проблему путем отсоединения от Донецкой железной дороги железнодорожной инфраструктуры, оставшейся на контролируемой Украиной территории Луганской области, и присоединить ее к Южной железной дороге, управление которой находится в Харькове.

Ранее глава министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявлял, что дефицит угля на Украине оценивается в размере около 1,6 миллиона тонн.

«На сегодня на складах для того, чтобы мы проходили отопительный сезон спокойно, должно быть не менее 3 млн тонн угля. Сейчас есть менее 1,4 млн тонн, то есть 1,6 млн нам не хватает», — сообщил он 22 декабря.

По словам министра, для прохождения отопительного сезона Украине необходимо завезти 1,5