Митингующие «Кредитного майдана» угрожают спалить Верховную раду

Sunday, 28 December. 2014

Митингующие «Кредитного майдана» угрожают спалить Верховную раду

Киев, 28 декабря. Ближе к вечеру обстановка на площади у Верховной рады накаляется, передает корреспондент Федерального агентства новостей. Митингующие зажгли факелы, и перешли к угрозам поджога парламента.

Примерно в два часа дня возле здания Верховной Рады начали проигрывать запись предвыборной речи Петра Порошенко, в которой он обещал пересчитать все кредитные обязанности граждан в гривны по существующему на тот момент курсу валют. Запись вызвала бурную реакцию присутствующих, после чего митингующие принялись вызывать депутатов на диалог.

Общаться с народом вышел депутат от «Блока Порошенко» Олег Барна. Его тут же засыпали вопросами, ключевым из которых был, почему сегодня депутаты не могут принять закон о пересчете кредитных ставок в гривны. Барна не сумел ответить ничего вразумительного, обозвал одну из активисток «базарной бабой», после чего под крики «Ганьба» (позор — прим.ред.) был изгнан из сцены.

Далее активисты зачитали молитву, после чего дали символичный сигнал, обязавшись начать полномасштабную войну против коллекторов, продажных судей и депутатов.

«От ответственности перед народом не уйдет никто! Мы переходим в жесткую защиту, будем отлавливать коллекторов и отслеживать продажных судей», — звучало со сцены.

Тем временем в толпе были замечены агрессивно настроенные люди, очевидно подосланные с провокационной целью. Раскусив их замысел, активисты стали держаться в стороне.

Затем митингующие образовали плотное кольцо вокруг елки из покрышек и зажгли факелы. Дабы не спровоцировать конфликт с правоохранителями, покрышки решили не палить, ограничившись неоднократными угрозами спалить Верховную раду.

По всей видимости, депутаты не ожидали такого развития событий, поскольку в ходе акции к стенам Рады были дополнительно подогнаны 60 автобусов с бойцами спецподразделений. Таким образом количество бойцов практически уровнялось с количеством протестующих.

Примечательно, что президент Украины Петр Порошенко наблюдал за происходящим из окна второго этажа Верховной рады.

Андрей Лящев

28.12.14&nbsp-&nbsp17:47

 0


Новости партнеров