Мини-майданы разгораются в городах Украины

Wednesday, 24 December. 2014

Мини-майданы разгораются в городах Украины

Киев, 24 декабря. Все в большем количестве украинских городов начинаются предновогодние волнения, несвязанные с праздниками. В Киеве, Харькове и Одессе люди вышли на улицы с различными требованиями: одни недовольны бездействием властей, другие, наоборот действиями политиков или чиновников, которые преследуют лишь свои интересы.

Так, в Киеве несколько десятков человек блокируют здание генеральной прокуратуры. Люди требуют расследования гибели журналиста и диссидента Вячеслава Черновола и журналиста Георгия Гонгадзе, которых предположительно устранили из-за их статей и деятельности, направленной на раскрытие коррупционных схем в высших эшелонах власти.

«Генеральная прокуратура в апреле получила решение суда, которое обязывает непосредственно ГПУ заново начать расследование этого дела и именно в контексте уголовной статьи «террористический акт, посягательство на жизнь государственного деятеля». Это не дело, которое может подпадать под расследования милицией. К сожалению, прокуратура отправила это дело снова в милицию, где это дело, очевидно, будет похоронено», — заявил бывший депутат Верховной рады и политический деятель Тарас Черновол.

В настоящий момент лидеров митинга пустили в здание прокуратуры для переговоров.

Митингуют граждане и в Одессе. Тут люди вышли на улицу с требованием прекратить застройку города. Около 150 человек на площади перед Одесским городским советом выкрикивают лозунги, призывая местные власти отказаться от застройки зеленой части города и исторического центра «высотками».

Активисты принесли к зданию администрации мусорные баки для «люстрации» и пытаются попасть внутрь для переговоров. Имели место несколько потасовок.

Еще одна акция протеста проходит в Харькове. Здесь граждан не пустили на сессию городского совета, куда согласно регламенту может попасть любой желающий, если своевременно подаст заявку. Заявки подали 24 человека, но в зал пропустили только 11. Люди считают, что чиновники притесняют их права. Однако представители горсовета считают отказ некоторым гражданам в посещении сессии вполне оправданным.

«То, что людей не пускают во внутрь – это на самом деле полуправда, потому что согласно регламенту городского совета, принять участие может любой желающий, за ранее подавший для этого заявку. Заявки были поданы в количестве 24 штук, те первые 11 человек, которые были первыми, их заявки были удовлетворены. Остальным было отказано в связи с тем, что сессионный зал не резиновый», — цитируют украинские СМИ члена горсовета начальника департамента по вопросам информации и связи Юрия Сидоренко.

Напомним, накануне у здания Рады прошли акции протеста, участники которых требуют от парламента урегулировать вопрос с валютными кредитами. Ранее народные депутаты Береза и Антон Геращенко убедили их не жечь шины и не совершать других радикальных действий и пообещали поднять вопрос относительно их проблемы на заседании ВР.

В свою очередь, митингующие заявили, что расходиться не намерены. Активисты так называемого «финансового Майдана», которые выступают за предоставление возможности выплачивать кредитные обязательства по старому курсу валюты, решили заночевать под Радой.

Позднее Председатель Верховной рады Владимир Гройсман поручил профильным комитетам парламента рассмотреть вопрос относительно урегулирования ситуации с валютными кредитами. Однако законы, призванные «успокоить людей», планируется принять не раньше следующей сессии, то есть в феврале следующего года.

24.12.14&nbsp-&nbsp12:12

 1


Новости партнеров