Меркель стала человеком года по версии Times

Friday, 26 December. 2014

Меркель стала человеком года по версии Times

Москва, 26 декабря. Канцлер Германии Ангела Меркель была названа человеком года за поддержание стабильности в Европе по версии газеты Times.

«За центральную роль в сохранении стабильности в Европе в период возобновившейся российской агрессии в Восточной Европе Ангела Меркель названа сегодня человеком года», — сообщает Times.

Канцлер Германии, которая к 2016 году должна решить, избираться ли на четвертый срок, была выбрана для проведения переговоров с президентом Владимиром Путиным после «аннексии Россией Крыма», пишет издание.

9 декабря Меркель в восьмой раз была избрана на пост председателя партии «Христианско-демократический союз» (ХДС). Ее кандидатуру поддержали 884 из 919 делегатов (96,7%). Канцлер подчеркнула, что собирается остаться в должности на протяжении всего срока полномочий. Кроме того, она заявила о намерении оставаться у власти как минимум до 2017 года.

Меркель руководит ХДС с апреля 2000 года. Пост канцлера политик занимает с 21 ноября 2005 года. Многократно Ангела Меркель возглавляла список самых влиятельных женщин в мире по версии журнала Forbes.

Меркель является одним из инициаторов введения санкций в отношении России. С 17 марта ЕС принял несколько пакетов санкций против РФ. Персональные ограничения коснулись физических и юридических лиц, кроме того, были введены ограничительные меры в отношении российского энергетического, финансового и оборонного секторов. Введение ограничительных мер в Европе аргументировали «незаконным присоединением Крыма к РФ и содействие Москвы эскалации конфликта на юго-востоке Украины».

26.12.14&nbsp-&nbsp10:59

 1


Новости партнеров