Международные правозащитники резко осудили казнь россиянина в Пакистане

Sunday, 21 December. 2014

Протесты против введения смертной казни в Пакистане

Москва, 21 декабря. Правозащитная организация Human Rights Watch осудила казнь россиянина Ахласа Ахлака в Пакистане. В организации особо отметили, что всегда выступали и будут выступать против смертной казни, а также не исключили, что в случае с россиянином имела место судебная ошибка.

«В отношении смертной казни позиция нашей организации вне зависимости от конкретной ситуации остается всегда одной, достаточно жесткой: Human Rights Watch в принципе против смертной казни», — сказала программный директор организации по России Татьяна Локшина.

Она также добавила, что при вынесении смертных приговоров нередки случаи судебных ошибок.

«Ко всему прочему существуют достаточно веские основания указывать на то, что при вынесении смертных приговоров всегда существует возможность судебной ошибки», — добавила она, сообщают РИА Новости.

Напомним, сегодня власти Пакистана казнили гражданина России Ахласа Ахлака.

Российский гражданин Ахлас Ахлак, имеющий также гражданство Пакистана, в 2005 году был приговорен пакистанским военным трибуналом к смертной казни по обвинению в причастности к покушению на экс-президента Первеза Мушаррафа в 2003 году. Приговор не был приведен в исполнение в связи с действовавшим в Пакистане с 2008 года мораторием на смертную казнь.

Как сообщила сегодня пресс-служба российского МИД, «российская сторона неоднократно обращалась к пакистанским властям с просьбой изменить меру наказания для Ахлака по гуманитарным соображениям».

Казнь Ахлака была назначена на 21 декабря. Со стороны посольства России в Исламабаде и адвокатов осужденного также предпринимались усилия по отсрочке, однако власти Пакистана привели приговор в исполнение в назначенный срок.

21.12.14&nbsp-&nbsp20:03

 3


Новости партнеров