МИД РФ подтверждает казнь россиянина в Пакистане

Sunday, 21 December. 2014

МИД РФ подтверждает казнь россиянина в Пакистане

Москва, 21 декабря. МИД РФ подтверждает казнь россиянина Ахласа Ахлака сегодня в районной тюрьме города Фейсалабад. Об этом информирует пресс-служба внешнеполитического ведомства страны со ссылкой на МВД Пакистана.

«По информации МВД Пакистана, А.Ахлак вместе с тремя сообщниками был казнен в г. Фейсалабаде», — говорится в официальном сообщении.

Российский гражданин Ахлас Ахлак, имеющий также гражданство Пакистана, в 2005 году был приговорен пакистанским военным трибуналом к смертной казни по обвинению в причастности к покушению на экс-президента Первеза Мушаррафа в 2003 году. Приговор не был приведен в исполнение в связи с действовавшим в Пакистане с 2008 года мораторием на смертную казнь.

«Российская сторона неоднократно обращалась к пакистанским властям с просьбой изменить меру наказания для Ахлака по гуманитарным соображениям. После громкого теракта в школе Пешавара 16 декабря этого года правительство Пакистана приняло решение об отмене указанного моратория по преступлениям террористической направленности. Два человека, в том числе сообщник Ахлака были казнены 19 декабря», — сообщает пресс-служба.

Казнь Ахлака была назначена на 21 декабря. Со стороны посольства России в Исламабаде и адвокатов осужденного предпринимались усилия по отсрочке, однако власти Пакистана привели приговор в исполнение в назначенный срок.

21.12.14&nbsp-&nbsp16:08

 1


Новости партнеров