МИД РФ: Еврокомиссия не имеет права критиковать руководство Чечни

Friday, 19 December. 2014

МИД РФ: Еврокомиссия не имеет права критиковать руководство Чечни

Москва, 19 декабря. Критика Европейской комиссии в адрес главы Чеченской республики необоснованна и лишь подтверждает использование европейскими политиками двойных стандартов. Кроме того представители Евросоюза не имеют морального права говорить о защите прав человека, так как до сих пор не присоединились к Европейской конвенции по правам человека, заявили в МИД РФ.

«Обратили внимание на заявление пресс-секретаря Европейской комиссии относительно ситуации с правами человека в Чеченской Республике.
Надеемся, что выраженные в нем слова соболезнования родственникам жертв террористического акта в Грозном, несмотря на их явную запоздалость, действительно искренние. Именно поэтому считаем абсолютно неуместным использовать данный трагический момент для политически мотивированных «уколов» руководства Чеченской Республики по правочеловеческой тематике», — гласит сообщение на сайте ведомства.

В то же время российские дипломаты удивлены отсутствием озабоченности Евросоюза из-за карательной операции на юго-востоке Украины и смерти мирных граждан. Такое игнорирование очевидных фактов, по мнению МИД, является подтверждением использования политики двойных стандартов.

Кроме того изумление у представителей внешнеполитической ведомства РФ вызвала фраза пресс-секретаря Европейской комиссии о том, что Евросоюз является членом ОБСЕ и Совета Европы.

«Не припоминаем, когда ЕС успел стать членом этих организаций. Да и с присоединением к Европейской конвенции по правам человека Брюссель все тянет», — добавили в МИД РФ.

Накануне пресс-секретарь Европейской службы внешних связей заявила, что «повышение напряжённости в Чеченской республике, в частности, в связи с недавними террористическими актами в Грозном, требует взвешенных ответных мер» и выразила соболезнование семьям погибших.

При этом представитель Евросоюза потребовала от Кадырова прекратить преследование правозащитников и выразила надежду на соблюдение Россией своих международных обязательств.

Следует отметить, что пресс-секретарь не называла Европейский союз членом ОБСЕ и Совета Европы. Буквально она сказало следующее: «Европейский Союз ожидает, что Россия, как член ОБСЕ и Совета Европы, будет твёрдо придерживаться своих международных обязательств и обеспечит безопасность правозащитников».

Напомним, в декабре в Грозном была организована масштабная спецоперация по уничтожению боевиков, напавших на пост ДПС, а после засевших в одной из школ города. В ходе столкновения погибли 14 полицейских и 36 получили ранения.

После этого Кадыров заявил, что семьи боевиков будут выдворены из республики без права на возвращение. Это сообщение привело к критике Кадырова со стороны правозащитников. Каляпин обратился в Следственный комитет и Генпрокуратуру РФ с просьбой рассмотреть заявления Кадырова о коллективной ответственности для семей боевиков.

А вечером 13 декабря в Грозном сгорел офис правозащитной организации «Комитет против пыток». По словам правозащитников из «Комитета против пыток», в субботу до поджога неизвестные преследовали их на автомобиле и угрожали вооруженные люди в масках.

19.12.14&nbsp-&nbsp14:44

 3


Новости партнеров