Лукашенко назвал запрет на продовольствие «безмозглой политикой» России

Friday, 19 December. 2014

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Минск, 19 декабря. Ограничение на поставки продовольствия из Белоруссии в Россию — это политика России, причем «глупая и безмозглая», заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, информируют белорусские СМИ.

«Но разве можно бороться сегодня с ростом цен и запрещать поставки этой же продукции на собственный рынок? Чем больше продукции, тем ниже цены. Зачем запрещать? — сказал Александр Лукашенко. — Абсолютная политика, притом глупая и безмозглая».

Лукашенко считает, что перед запретом российские эксперты не уделили должного внимания проверкам на производствах в Белоруссии. А потом Роспотребнадзор выявил, что продукция надлежащего качества, в чем белорусский лидер никогда и не сомневался. «Подведя черту под их заключениями, можно сказать: чего от белорусов хотим? Дай бог, чтобы в России было на таком уровне, как у них. Это высочайший мировой уровень…И на следующий день практически все предприятия получили доступ на российский рынок», — сказал глава Белоруссии.

Лукашенко объяснил инцидент с запретом на поставки белорусской продукции в Россию лоббизмом и политикой. «Лоббизм, непорядочный со стороны отдельных структур. Тех, кто молоко перерабатывает, мясо, чтобы на этом заработать, особенно в преддверии Нового года. Но поскольку те, кто лоббирует, практически связан с кем-то наверху, это имеет место», — отметил Лукашенко.

«Плюс политика. Абсолютно убежден, что это и есть политика. Вот мы ввели санкции, а тут вот белорусы к ним не присоединились. Так мы и не обещали, что присоединимся. Нам не до жиру. Что же мы — присоединимся к санкциям, если сегодня от обвала на российском рынке их рубля около миллиарда долларов потеряли. Буквально за этот промежуток времени. Если бы мы не потеряли эту валюту, нам бы сегодня было значительно легче», — сказал президент Белоруссии.

«То, что я сказал, — это я предполагаю, и меня трудно в этом разубедить, но, может быть, у президента и премьера, руководства России есть некие другие тайные причины. Я человек открытый и понимаю, когда вопрос ставят ребром открыто. Мы же свои люди, мы же братья, чего скрывать друг от друга! Если что-то надо, ты скажи прямо. Как это я всегда делаю. Мне трудно — я говорю: слушай, надо вот здесь поддержать, если можешь, помоги. У нас где-то хорошо — давай поделимся. Я вот такую политику принимаю — честную, открытую, не грязную», — отметил глава Белоруссии.

18 декабря Россельхознадзор отменил запрет на поставку мясной и молочной продукции из Белоруссии для 12 предприятий. Всего в результате инспекций под запрет попали 18 компаний. Напомним, Россельхознадзор с 24 ноября ввел временный запрет на поставки продукции белорусских производителей. Вирус АЧС был обнаружен в продукции Бобруйского, Оршанского, Минского, Слуцкого, Могилевского, Миорского и Гродненского мясокомбинатов.

19.12.14&nbsp-&nbsp18:04

 4


Новости партнеров