ЛНР: Украина хочет начать переговоры с чистого листа

Friday, 26 December. 2014

Игорь Плотницкий

Игорь Плотницкий

Луганск, 26 декабря. Глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявил, что полного понимания между самопровозглашенными республиками Новороссии и Киевом нет. Дата следующих переговоров контактной группы по урегулированию конфликта на Украине пока не определена.

По словам Плотницкого, Украина обвиняет ЛНР и ДНР в том, что республики хотят провести ревизию тех соглашений, которые были приняты ранее. «Украина хочет отменить все предыдущие договоренности и начать все переговоры с чистого листа» — приводит слова Плотницкого информационный портал ЛНР.

Он отметил, что на сегодняшний день достигнута только одна договоренность — обмен пленными. «225 (человек) со стороны Украины и 150 человек с нашей стороны» — уточнил он.

Уполномоченный представитель ЛНР на переговорах Владислав Дейнего, в свою очередь, сообщил, что обе республики подготовили и отправили в адрес ОБСЕ для ознакомления текст односторонних заявлений по итогам встречи контактной группы 24 декабря. Также был отправлен проект протокола, который, «в случае парафирования украинской стороной, готовы подписать главы Донецкой и Луганской народных республик».

«По состоянию на утро 26 декабря никаких встречных шагов украинская сторона не предприняла. Во всяком случае, информация о таких шагах в мой адрес не поступала. В свете этого, вызывают недоумение различные заявления украинской стороны, озвученные в прессе, относительно намерения провести следующую встречу минской контактной группы 26 числа», — цитирует Дейнего пресс-центр Народного совета ЛНР в пятницу.

Напомним, первый раунд переговоров контактной группы, в которых участвовали представители России, Украины, ОБСЕ, а также ДНР и ЛНР, прошли в Минске 24 декабря. Они длились более пяти часов и завершились поздним вечером. Встреча проходила в закрытом режиме, журналистов в зал не пустили, а участники воздерживались от комментариев на протяжении всех переговоров. Их результаты до сих пор неизвестны.

Во встрече приняли участие специальный представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, представители от Украины: второй президент Леонид Кучма и посол Украины в Белоруссии Михаил Ежель, посол России на Украине Михаил Зурабов, а также лидеры ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

Накануне появилась информация, что второй раунд переговоров состоятся в пятницу, 26 декабря. По словам источника, если переговоры состоятся, они вновь будут вестись в закрытом для журналистов режиме.

26.12.14&nbsp-&nbsp11:55

 4


Новости партнеров