Кувейт назвал свои условия подорожания нефти

Thursday, 25 December. 2014

Кувейт рассказал, когда цены на нефть начнут расти

Эль-Кувейт, 25 декабря. Министр нефти Кувейта Али Салех аль-Омайр провел собственный анализ ситуации на нефтяном рынке и назвал причины, по которым в будущем цены на «черное золото» начнут расти.

По его словам, подорожание нефти произойдет только в том случае, если США и Канада сократят объемы дорогостоящей добычи.

В числе основных причин сложившейся кризисной ситуации на нефтяном рынке министр назвал профицит сырья при снижении доли ОПЕК в его производстве. Али Салех аль-Омайр сообщил, что ранее доля стран-экспортеров нефти составляла 70 процентов от общего мирового производства, в то время как сейчас ОПЕК производит 30 миллионов баррелей в день из 96 миллионов.

Министр нефти Кувейта особо отметил, что подорожание нефти может произойти только в том случае, если США и Канада изменят стратегию в нефтяной промышленности.

«Цена начнут расти, когда остановится дорогостоящее производство в США и Канаде», — приводит слова аль-Омайра ТАСС со ссылкой на кувейтское издание «Ас-Сияса».

Напомним, вчера, 24 декабря,  цена нефти снова резко пошла вниз. Февральские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14.49 в среду снизились в цене на $0,91 (1,48%) — до $60,78 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $0,9 (1,58%) — до $56,22 за баррель. Это произошло на фоне обнародования новых статданных из США. 24 декабря Американский институт нефти (American Petroleum Institute, API) обнародовал новую информацию, согласно которой коммерческие запасы «черного золота» на оптовых складах США за неделю, завершившуюся 19 декабря, увеличились на 5,4 миллиона баррелей нефти.

Как подчеркивают эксперты, опрошенные Bloomberg, проблема избыточных поставок нефти на рынок в глобальном масштабе сохраняется.

При этом в России продолжают анализировать ситуацию довольно оптимистично. Накануне глава Минфина Антон Силуанов заявил, что даже при цене на нефть в 60 долларов за баррель кредитоспособность России сохранится. Так министр прокомментировал действия агентства Standard & Poor’s, которое в среду поместило на пересмотр с возможностью понижения рейтинг России по заимствованиям в иностранной и национальной валютах. По его словам, Россия располагает серьезными золотовалютными резервами, которые позволят стране сохранять свою кредитоспособность.

25.12.14&nbsp-&nbsp16:04

 3


Новости партнеров