Кудрин поддержал меры ЦБ по борьбе с девальвацией рубля

Monday, 22 December. 2014

Кудрин поддержал меры ЦБ по борьбе с девальвацией рубля

Москва, 22 декабря. Меры, принятые Центробанком РФ, можно охарактеризовать как адекватные нынешней ситуации на российском рынке. Так считает экс-министр финансов России Алексей Кудрин, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

«Беспрецедентное падение рубля имеет под собой фундаментальные причины – завершение федеральной программы резервной системы, санкции, падение цены на нефть марки Brent. Рациональная политика любого государства – уменьшение рисков: принятие мер по снижению санкций, увеличение прозрачности и адекватности собственно политики, — заявил Кудрин на встрече с журналистами в Москве. — Из мер, принятых ЦБ РФ, в целом все было адекватно, по моим оценкам. Приходится выбирать из двух зол – стабилизация кредитной политики, стабилизация курса валюты в отношению к рублю».

Кудрин рассказал о существующем курсе мер по улучшению ситуации на рынках «Часть из них уже принимается. Обязательная продажа валютной выручки – это действие, которое бы мало что принесло. Если проводить продажу валютной выручки как обязательную, тогда нужно обоснование валютной покупки. Но это уже обозначало бы серьезное введение валютного контроля, что, на мой взгляд, в ближайшие месяцы оттолкнет бизнес от России», — считает Кудрин.

Лада Михайлюк

22.12.14&nbsp-&nbsp13:11

 0


Новости партнеров