Крупные продавцы одежды заморозили поставки в РФ из-за падения рубля

Friday, 19 December. 2014

магазин одежды

Москва, 19 декабря. Крупные продавцы одежды приостановили поставки в российские магазины из-за валютного кризиса в стране и высоких курсов доллара и евро. В частности, свои поставки на время заморозила BNS Group, управляющая в России такими сетями, как Calvin Klein, Armani Jeans, Michael Kors, TopShop.

По словам гендиректора BNS Group Дениса Богатырева, поставки на следующую весну компания должна была начать забирать в середине-конце декабря, однако взяла паузу до конца уходящего года — первой недели 2015 года. Вместе с этим, изменения коснулись не всего. «По брендам fast fashion, например TopShop, мы продолжаем отгрузки, сократив их объем», — отметил Богатырев.

Другой продавец одежды, входящий в десятку крупнейших на российском рынке, рассказал, что сеть остановила платежи поставщикам. «Они отнеслись с пониманием, потому что курс доллара и евро нереальный, ждем отскока», — прокомментировал собеседник. «Кира Пластинина стиль» (магазины Kira Plastinina и Lublu) тоже приостановила закупки у поставщиков и обсуждает с ними новые условия, сказал гендиректор компании Ян Хеере.

Продавцы, в свою очередь, пытаются решить вопрос с арендой. В регионах, например, где покупательная способность ниже, они просят торговые центры об арендных каникулах хотя бы до весны.

Отметим, в следующих сезонах потребители столкнутся со «стилевым однообразием» и сокращением количества товара по мере увеличения размера, пояснила управляющий директор Esper Group Дарья Ядерная. Розничная цена на одежду, обувь и аксессуары может вырасти на 15-30% в зависимости от экономической ситуации в стране, пишут «Ведомости».

Напомним, в связи с сильным колебанием курса отечественной валюты один из крупнейших импортеров алкоголя в России Simple приостановил поставки продукции в начале недели. Сообщалось, что они должны возобновиться 19 декабря.

«Мы попросили наших партнеров отнестись с пониманием к ситуации и взяли два дня паузы. Послезавтра надеемся уже возобновить поставки, но решение будет во многом зависеть от того, что будет происходить на валютной бирже. (…) Если все будет колебаться с той скоростью, с которой колеблется сейчас, мы уже не сможем давать долгие отсрочки, большие скидки. Скорее всего, мы будем вынуждены продавать, условно говоря, по предоплате», — разъяснил он ситуацию.

Также несколько крупных автодилеров и автопроизводителей приостановили продажи автомобилей в России из-за резкого падения рубля. Среди них — Major Auto (BMW, Ford, Honda, Skoda, Nissan и другие), Jaguar Land Rover, дилеры BMW «БорисХоф» и «БалтАвтоТрейд-Т».

19.12.14&nbsp-&nbsp11:14

 3


Новости партнеров