Корреспондент: Запугивание масонами. Афера на 4,5 млн евро

Friday, 26 December. 2014

В конце сентября 2012 года в суде Бордо (Франция) на скамье подсудимых оказались два неприметных человека. Невысокий и щуплый 48-летний Тьерри Тилли  и 65-летний инвалид с непроницаемым лицом Жак Гонсалес.

Приговор — десять лет лишения свободы одному и четыре другому — слушали жертвы, занимавшие сразу несколько скамей. В течение почти десятка лет эти двое запугивали 11 членов аристократической семьи де Ведрин легендой о преследовании их масонами, постепенно вытянув все родовое состояние — 4,5 млн евро.

В течение почти десятка лет эти двое запугивали 11 членов аристократической семьи легендой о преследовании их масонами, постепенно вытянув все родовое состояние — 4,5 млн евро

Войдя в доверие к потомкам старинного протестантского рода, Тилли под чутким руководством Гонсалеса, доморощенного специалиста по гипнозу, автора хитроумной аферы, внушил образованным аристократам, что они являются потомками рыцарей ордена Тамплиеров, за которыми охотятся их духовные враги.

Сам аферист назвался секретным агентом некоей наднациональной организации, призванной стать на защиту старинного рода. В качестве меры безопасности его подопечные добровольно отдали ему практически всё свое имущество, включая родовой замок.

Единственного члена семейства бизнес-журналиста Жана Маршана, который с самого начала заподозрил неладное, Тилли весьма элегантно изолировал от родственников их же руками. Его выгнала из дома супруга Гислен, первая из Ведринов попавшая в сети мошенника.

Полиция заявлению Маршана не поверила, пока дело не дошло до откровенного криминала — пыток одной из представительниц семьи.

Психологи и криминалисты были поражены способностями преступника, назвав его Леонардо да Винчи психологических манипуляций

Психологи и криминалисты были поражены способностями преступника, назвав его Леонардо да Винчи психологических манипуляций, а журналисты сравнили придуманную им аферу с романами Дэна Брауна.

Вселить чувство страха в человека может и дилетант, нахватавшийся основ НЛП, подчёркивают специалисты. Такими методами пользуются обычные мошенники — лохотронщики, менялы и гадалки. Однако поддерживать сразу у целой группы жертв паранойю в течение многих лет, не позволять панике уйти — задача невероятно сложная.

«Даниэль Пикотин [адвокат Маршана]инициировал [после процесса над Тилли]  общественные слушания о роли сект и культов во французском обществе, а также настоял на том, чтобы французское законодательство зафиксировало прецедент криминального преступления с использованием интеллектуальных манипуляций», — пишет Майкл Джозеф Гросс, редактор американского журнала Vanity Fair.

Агент семейной опасности    

В феврале 1999 года 50-летняя Гислен де Ведрин, владелица La Femme Secr