Коломойский пытается «отбить» 666 миллионов

Saturday, 27 December. 2014

Коломойский ведет сложную игру

Коломойский ведет сложную игру

Кошелек украинского олигарха Игоря Коломойского полегчал почти на 666 миллионов рублей (из имеющихся у него, по версии Forbes, 1,8 миллиарда долларов).

Федеральная служба судебных приставов РФ (ФССП) арестовала примерно на эту сумму активы принадлежавшего Коломойскому крымского филиала «Приватбанка», сообщили в пресс-службе ведомства.

Арест активов Коломойского производился на основании исполнительного документа, выданного Хозяйственным судом Республики Крым в пользу автономной некоммерческой организации (АНКО) «Фонд защиты вкладчиков».

Ранее сообщалось, что обманутые вкладчики «Приватбанка» в Крыму подали в суд на украинского олигарха, оставшись без денег после того, как Коломойский закрыл крымское отделение своего банка.

«Фонд защиты вкладчиков» был создан 8 апреля 2014 года. «Основная задача фонда – выплата компенсаций по вкладам клиентам банков, имеющих лицензию Национального банка Украины на 16 марта 2014 года и прекративших работу на территории Крымского федерального округа», — напоминает ФССП.

Разыскивая деньги Коломойского, судебные приставы в период с 24 ноября по 5 декабря 2014 года обнаружили 191 млн 840 тыс. гривен, принадлежащих «Приватбанку», что, согласно курсу ЦБ РФ, соответствует 665 млн 684 российским рублям.

«Все денежные средства арестованы», – добавили в ведомстве.

Ранее в сентябре судебные приставы уже наложили арест на недвижимость санатория «Таврия», принадлежащего «Приватбанку». Также идет процесс национализации другого имущества Коломойского в Крыму, в которое входят дома отдыха, санатории, оздоровительные комплексы и другие объекты недвижимости.

Национализированное имущество Коломойского в ближайшее время пройдет независимую оценку и будет выставлено на торги с целью погашения его долгов перед вкладчиками.

При этом сообщается, что представители Коломойского терроризируют звонками и письмами руководство и сотрудников принадлежавших ему предприятий, дезорганизуя их работу.

На фоне новостей из Крыма пришли любопытные сведения и из Киева. Появилась информация, что структуры Коломойского активно скупают у граждан Украины рублевую наличность, перелагая цену за российские рубли как минимум на 10% выше, чем в других коммерческих банках Украины.

Корреспондент Федерального агентства новостей сообщал, что утром в пятницу, 26 декабря, в некоторых обменных пунктах «Приватбанка» за рубли платили почти на 20% (!) больше, чем в других банках.

Создавалось впечатление, что Коломойский намеренно скупает российские рубли. В качестве возможных дальнейших сценариев звучали предположения, что, возможно, олигарх собирается через подставных лиц покупать какую-либо российскую недвижимость.

Появилась и совсем экзотическая версия, что, мол, олигарх после новогодних праздников выбросит скупленную рублевую наличность на биржу, тем самым обвалив рубль…

Эта версия носит скорее фантастический характер. Тем не менее, по результатам на субботу, 27 декабря, находящиеся на Украине отделения Сбербанка РФ стали платить за рубли дороже, чем «Приватбанк» Коломойского. Возможно, «угрозу» от Коломойского российскому рублю сочли не столь уж фантастической.

Ирина Петренко

27.12.14&nbsp-&nbsp16:46

 2


Новости партнеров