Киев обвинил «Транснефть» в воровстве дизтоплива

Monday, 29 December. 2014

Транснефть

Москва, 29 декабря. Киев обвинил российскую госкомпанию «Транснефть» в воровстве дизельного топлива из нефтепродуктопровода «ПрикарпатЗападтранс», который входит в структуру «Юго-Запад транснефтепродукт». Об этом в понедельник заявил глава «Транснефти» Николай Токарев.

«Ровненский суд обвинил «Транснефть» в воровстве нефтепродукта из украинской трубы, принадлежащего российской транспортной компании», — сказал Токарев.

Он пояснил, что после того, как по решению суда компания лишилась права собственности на данный нефтепровод, «Транснефть» начала процесс выдавливания топлива из трубопровода в направлении Венгрии. Процесс осуществляется при помощи азотной пробки. По его словам, «Транснефти» уже удалось «выдавить» около 17 тысяч тонн, а все остальное осталось в трубе.

Николай Токарев рассказал, что порядка 100 тысяч тонн дизтоплива в трубопроводе «Самара — Западное направление» является собственностью ЛУКОЙЛа, еще около 40 тысяч тонн — это техническая нефть, принадлежащая «Транснефти».

Напомним, в ноябре сообщалось, что «Транснефть» намерена обжаловать решение суда Украины о национализации участка нефтепродуктопровода. Речь идет об участках «Самара-Западного направления» и «Грозный-Армавир-Трудовая». Указанные сети, по решению суда, были переданы Фонду государственного имущества Украины.

29.12.14&nbsp-&nbsp15:59

 6


Новости партнеров