Киев обнародовал новые данные о без вести пропавших офицерах в зоне АТО

Wednesday, 24 December. 2014

Киев, 24 декабря. С начала проведения АТО на Донбассе без вести пропали 1667 человек личного состава вооруженных сил Украины (ВСУ). Такие данные были озвучены на слушании в парламентском комитете по вопросам здравоохранения в среду, пишут украинские СМИ.

В частности, на сегодняшнем слушании сообщили данные о потерях личного состава ВСУ, других военных формирований и правоохранительных органов.

Согласно новой информации, по состоянию на 19 декабря, в зоне проведения спецоперации погибли 1275 человек из личного состава ВСУ, из них офицеров – 250, сержантов – 1025.

Ранения получили 2885 человек, 548 — из офицерского состава, 2337- из сержантского.

В свою очередь, в министерстве внутренних дел Украины 23 декабря сообщили, что в зоне проведения АТО погибли 83 милиционера и 70 бойцов Национальной гвардии. Кроме того, 100 сотрудников МВД пропали без вести и 139 находятся в плену. Ранения получили 734 работника правоохранительных органов.

По данным ведомства, наибольшие потери понес батальон «Донбасс»: из его состава 52 человека пропали без вести и 98 попали в плен. Ранее министерство обороны Украины заявило, что в зоне АТО погибли 917 военнослужащих.

Отметим, что в конце ноября украинский Центр освобождения пленных сообщал, что сейчас в списке пленных числится 650 украинских солдат. При этом часть из них, по данным центра, уже перешла на сторону ополченцев.

«Всего по уточненному списку 650 — чуть больше человек. Надо понимать, что в этом списке есть люди, которые перешли на сторону ЛНР и ДНР, и мы их еще также оставляем в списке пленных», — рассказал 20 ноября в эфире украинского телеканала руководитель Центра освобождения пленных Владимир Рубан.

«Есть люди, перемещенные через границу и удерживаемые в РФ. Есть люди, которые испугались и добровольно, якобы под давлением, перешли на сторону ДНР. Они также числятся как невозвратные», — добавил он.

24.12.14&nbsp-&nbsp18:40

 3


Новости партнеров