Киев не намерен выдавать пленных, у которых «руки в крови»

Friday, 19 December. 2014

Киев не намерен выдавать пленных, у которых «руки в крови»

СБУ

Киев, 19 декабря. Начальник главного следственного управления Службы безопасности Украины Василий Вовк заявил, что Украина по–прежнему выступает за принцип обмена пленных в формате «всех на всех», однако не выдаст при этом людей, которые виновны в тяжких преступлениях.

«Мы говорим, что у кого руки в крови,… тот не будет отпущен, это чистый криминал, и об этом речь не может идти. Но это десятки людей, не больше», — сказал Вовк на брифинге в пятницу, сообщают украинские СМИ.

Отметим, что ополченцы, в свою очередь, неоднократно заявляли, что обмен пленными тормозится Киевом намеренно, так как различные ведомства не могут разделить в этом вопросе зону ответственности.

Накануне глава комитета ДНР по делам беженцев и военнопленных Дарья Морозова заявила, что причиной постоянного срыва обмена пленными является «организационный бардак среди украинских силовиков».

«Обменом хочет, по моей информации, занимается исключительно Минобороны Украины, а СБУ свои позиции не хочет сдавать. У них полный организационный бардак. В ДНР за такую работу звезд не вешают, а для украинских силовиков такая деятельность поощряется дополнительно – это очередная звездочка на погонах», — считает она.

При этом она уточнила, что ДНР готова к обмену в любой момент. «Как только с украинской стороны прозвучит отмашка, мы с пленными будем через 15 минут на месте обмена», — отметила Морозова.

19.12.14&nbsp-&nbsp15:14

 4


Новости партнеров