Энергоснабжение Крыма восстановлено в ограниченном режиме

Wednesday, 24 December. 2014

Крым

Симферополь, 24 декабря. Украина восстановила энергоснабжение Крыма в ограниченном режиме. Об этом сообщил министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров.

«Украина начала ограниченные поставки электроэнергии для Крыма. Насколько будет снижен объем электроперетока, сказать пока сложно. В ближайшее время будет дана команда диспетчера «Укрэнерго» о вхождении Крыма в ограниченный поток. (…) Учитывая сложившуюся ситуацию, электроснабжение Крыма будет восстановлено через 1,5 — 2 часа», — прокомментировал Егоров в интервью ТАСС.

Как сообщили в пресс-службе правительства Севастополя, в настоящее время «специалистами «Крымэнерго» и «Севастопольэнерго» ведутся работы по подключению к системе аварийных дизель-генераторов».

«В первую очередь электроснабжением обеспечиваются жизненно важные объекты и системы города», — говорится в сообщении.

Несмотря на отключение Крыма от энергоснабжения, международный аэропорт «Симферополь» работает в штатном режиме, сообщили в пресс-службе воздушной гавани.

В Минэнерго России сообщили, что специалисты ведомства начали прорабатывать варианты возможной помощи Крыму, в частности, «планируется увеличить поставки угля и электроэнергии на Украину, чтобы снять дефицит, и тогда нормализуется обстановка и в Крыму», — сказал представитель министерства «Газете.ру».

Напомним, в среду украинская сторона по собственной инициативе, без уведомления властей Крыма, отключила энергоснабжение республики. «В 11.10 Украина в одностороннем порядке, без предупреждения, полностью отключила полуостров Крым от электроснабжения. Во время такого неожиданного отключения у нас были нормальные перетоки, поэтому были выключены мобильные газотурбинные электростанции и нужно время, чтобы их сейчас вновь запустить. На это потребуется час-полтора», — сказал Сергей Егоров.

Он сообщал, что ведутся переговоры между министерством энергетики РФ и министерством энергетики Украины о том, чтобы восстановить перетоки из Украины в Крым.

24.12.14&nbsp-&nbsp13:42

 7


Новости партнеров