Эксперты рассказали, стоит ли брать ипотеку в условиях кризиса

Monday, 22 December. 2014

ипотека

Ипотека с процентной ставкой свыше 15% перестанет быть востребованным финансовым инструментом, уверены эксперты.

Ставка по базовым ипотечным продуктам в «Сбербанке» будет повышена до 16%. Об этом сегодня сообщил «Интерфакс» со ссылкой на главу департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка Наталью Алымову.

Ранее, на прошлой неделе, Центробанк объявил о увеличении ключевой ставки на 17%.

Есть ли смысл сейчас брать ипотечный кредит и что ждет этот рынок в перспективе? На эти вопросы Федеральному агентству новостей ответили аналитики, брокеры и участники рынка.

Альберт Ипполитов, генеральный директор «РУСИПОТЕКА»

В период кризиса, когда ставки по ипотечным кредитам растут, а стоимость недвижимости имеет тенденцию к снижению (в долларовой стоимости), брать ипотечный кредит я бы не рекомендовал. Кроме того, ужесточаются требования к заемщикам. На месте потенциального заемщика я бы подождал месяц-два, когда ситуация на рынке стабилизируется. Что касается востребованности ипотеки, она будет востребована всегда. Другой вопрос, на каких условиях. Сейчас один из госбанков заявил, что не будет поднимать ставку выше 15%, это вполне приемлемо. Думаю, как и в кризис 2008 года, объем выдачи ипотечных кредитов сместится в сторону госбанков.

Дмитрий Овсянников, генеральный директор «ИПОТЕК. РУ»

Тем, кто думает взять кредит, а потом рефинансировать, когда ставки будут ниже, следует помнить, что программы по рефинансированию во многих банках начинают действовать не сразу. Банку проще просто выдать кредит человеку с улицы, чем рефинансировать кредит, ранее полученный в другом банке. Поэтому, когда ипотечное кредитование возобновится на нормальных условиях, пройдет не один месяц, прежде чем начнут действовать программы по рефинансированию.

Еще одна особенность нынешней ситуации в том, что условия в банках меняются каждый день. Получил заемщик одобрение на кредит на одних условиях — а через пару дней условия уже другие. Банк может изменить условия выдачи кредита даже в день сделки: вчера, к примеру, готов был выдать кредит заемщику, чей первый взнос составлял 30% по ставке 15% годовых, а сегодня, когда у заемщика назначена сделка, требования банка изменились: первый взнос 50% от стоимости квартиры, а ставка по кредиту — 18% годовых.

В такой ситуации заемщики могут просто потерять деньги и время, а кредит не получить, и квартиру не купить. Время паники нужно просто пережить: решать квартирный вопрос нужно было два-три месяца назад, а сейчас уже поздно.

Лучше подождать несколько месяцев, пока ситуация на рынке кредитования не стабилизируется. Кредиты сейчас лучше не брать.

Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик ИХ «ФИНАМ»

На мой взгляд, ипотека сейчас привлекательна, только если вы удовлетворяете требованиям банка «с запасом». При этом важно обратить внимание на составление договора. Например, сейчас актуально хеджировать своих риски, привязав кредитную ставку к ключевой ставке.

Возможно, ЦБ РФ в 2015 году пойдет на ее снижение. Также не рекомендую брать ипотеку в валюте из-за высоких валютных рисков после отмены ЦБ бивалютного коридора.

Алексей Новиков, руководитель Ипотечного центра Est-a-Tet

После повышения ключевой ставки до 17% практически все коммерческие банки либо уже повысили ставки от 18% до 30%, либо закрыли выдачу кредитов для пересмотра ставки…Ожидается, что государство окажет поддержку ипотечному рынку, и не даст свернуться окончательно. Однако ипотека с процентной ставкой свыше 15% перестанет быть востребованным финансовым инструментом, доля ипотечных сделок, которая по ряду проектов достигала 70%, значительно сократится до 10-15%.

Таким образом, заемщики могут попробовать «прыгнуть в уходящий поезд» и успеть оформить кредит в одном из госбанков на прежних условиях, однако в коммерческих банках уже даже по одобренным заявкам возможно оформление кредита только на новых условиях.

Игорь Кузьмичев

22.12.14&nbsp-&nbsp16:54

 0


Новости партнеров