Индонезия прекращает поиск лайнера Air Asia

Sunday, 28 December. 2014

самолет

Бали, 28 декабря. Индонезия приостанавливает поиски пропавшего самолета авиакомпании Air Asia в связи с наступлением темноты, сообщает местный портал Detik со ссылкой на вице-президент Индонезии Юсуф Калла.

Калла также отметил, что в понедельник, 29 декабря, для поисков число кораблей будет увеличено, а зона поиска расширена. Индонезия приняла помощь в поисково-спасательной операции со стороны Австралии, Малайзии и Сингапура.

Напомним, что лайнер, летевший рейсом QZ 8501 потерял контакт со службой контроля воздушного движения в Джакарте в 6.17 по местному времени (02.17 по мск). На тот момент он летел над Яванским морем. Перед тем как с самолетом пропала связь, он запросил разрешения следовать по непредусмотренному маршруту. В составе экипажа лайнера — два пилота, четыре стюардессы и один инженер. Также на борту зарегистрированы 155 пассажиров, включая 138 взрослых, 16 детей и одного младенца. Среди них — 156 граждан Индонезии и по одному гражданину Сингапура, Малайзии и Южной Кореи.

Ряд СМИ сообщают со ссылкой на профильных чиновников, что самолет столкнулся с турбулентностью, попытался изменить курс и упал в море. «Положение самолета было объявлено угрожающим, так как расчетные запасы топлива уже должны были закончиться», — заявил глава национального комитета по безопасности на транспорте Индонезии Татанг Курнади, передает Republika.

28.12.14&nbsp-&nbsp15:43

 0


Новости партнеров