Гуманитарный конвой МЧС пересек границу и движется к Донецку и Луганску

Sunday, 21 December. 2014

гумконвой, МЧС, Донбасс

Москва, 21 декабря. Автоколонны МЧС с российской гуманитарной помощью жителям Донбасса в воскресенье пересекли российскую границу и двигаются в сторону Донецка и Луганска. Об этом сообщает управление организации информирования населения МЧС РФ.

После того, как в Ростовской области на пунктах пропуска «Матвеев Курган» и «Донецк» завершилось таможенное оформление гуманитарного груза, автомобили начали движение. Колонна из 180 автомобилей разделилась на две части. Одна половина двигается к сторону Донецка, другая — к Луганску.

Автоколонны доставят в Донбасс свыше 1,4 тысячи тонн гуманитарной помощи. Среди грузов не только продукты питания, стройматериалы и медикаменты, но и новогодние подарки, уточняет РИА Новости.

Это уже 10 гуманитарная колонна, которую Россия отправляет в Донбасс с августа. С 11 августа в Донецк и Луганск в общей сложности было доставлено около 12 тысяч тонн гуманитарных грузов.

Напомним, формирование колонны проходило в Ростовской области, куда прибывали грузовые автомобили и где сосредотачивались гуманитарные грузы из 10 российских регионов. В МЧС ранее сообщли, что в сборе помощи для Донбасса участвовали десятки общественных организаций, а также тысячи россиян, которые приносили новогодние подарки, продукты питания и стройматериалы.

Ранее Киев неоднократно обвинял Россию в том, что грузовики с гуманитарной помощью пересекают границу в нарушение международных норм, а также ввозят оружие и боеприпасы. Россия отрицает эти обвинения.

21.12.14&nbsp-&nbsp10:27

 1


Новости партнеров