Гравитация не оставит землян ни на секунду

Monday, 29 December. 2014

гравитация прыжок

По информации ряда источников, 4 января жители земли смогут почувствовать отсутствие земного приятжения

Информация о том, что 4 января 2015 года жители Земли практически научатся летать (пусть и ненадолго), буквально взорвала интернет. Неудивительно, ведь давняя мечта миллионов людей может сбыться, тем более, что новость была подкреплена фактами, которые, на первый взгляд, трудно подвергнуть сомнению.

Напомним, ряд СМИ, сообщивших об этой невероятной возможности, которая подвернется совсем скоро каждому жителю планеты, ссылался на труды британского астронома Патрика Мура. В сообщениях говорилось о том, что впервые за тысячу лет мы столкнемся с редчайшим астрономическим явлением — Плутон, который, в свою очередь, в статьях бал назван планетой (хотя вот уже несколько лет как он признан научным сообществом карликом, находящимся на периферии нашей Солнечной системы) и планета-гигант Юпитер должны выстроиться в одну линию, тем самым «оттянув» земную гравитацию на себя. Жители Земли, таким образом, смогут почувствовать все прелести астрономического явления — во время прыжка можно будет «зависнуть» в воздухе на целых 3 секунды, вместо положенных 0,2 секунды.

«Мини-парад планет», по утверждениям тех же СМИ, должен пройти в 19.47 по московскому времени. Профессор физики, доктор физико-математических наук и преподаватель Балтийского федерального университета имени Канта Иван Карпов прокомментировал информацию об изменении гравитационного поля Земли, назвав ее «полнейшим бредом».

«Если бы это могло произойти, то тогда во время каждого полноценного «Парада планет» мы могли бы почувствовать еще большее изменение гравитационного поля Земли», — сообщил он. Более того, общеизвестным фактом является то, что Плутон находится на настолько большом расстоянии от нашей планеты, что не может оказывать какого-либо воздействия. Например, тот же Марс, находящийся в непосредственной близости от нас, не оказывает никакого ощутимого влияния на рядовых землян и земное поле. Самым «успешным» в этом плане астрономическим объектом является Луна — всем известно, как лунное притяжение влияет на Землю.

Примечательно также и то, что британский астроном Мур, «заявления» об отсутствии гравитации которого использовали СМИ, скончался два года назад в возрасте 89 лет. Что касается его исследований относительно якобы грядущего астрономического явления, то ни в одном из источников, которые привели информацию об этом, не было указано когда и где Мур упоминал о поистине невероятных способностях Плутона и Юпитера менять гравитацию Земли.

Тем не менее, несмотря на откровенно желтый оттенок информации, которая вышла в ряде изданий, не исключено и то, что тысячи жителей планеты в различных городах соберутся 4 января 2015 года в 19.47 по московскому времени ради флешмоба, в рамках которого будет совершен самый продолжительный (по времени оторванности от поверхности земли) совместный прыжок в истории.

Ася Алисултанова