Главное издание Голливуда назвало «Левиафан» лучшим фильмом года

Monday, 22 December. 2014

Лос-Анджелес, 22 декабря. Социальная драма Андрея Звягинцева «Левиафан» признана лучшим фильмом в уходящем году по версии ведущего американского журнала о кино The Hollywood Reporter.

В десятку лучших фильмов также вошли «Выживут только любовники» Джима Джармуша, «Бёрдмен» Алехандро Гонсалеса Иньярриту, «Ида» Павла Павликовского, «Отрочество» Ричарда Линклейтера, «Охотник на лис» Беннетта Миллера, «Дикие истории» Дамиана Сифрона, «Самый жестокий год» Джей Си Чендора, «Сельма» Авы ДюВерней и «Отель «Гранд Будапешт» Уэса Андерсона, передает РИА Новости.

Отметим, что ранее британская газета The Guardian отдала «Левиафану» пятое место в рейтинге лучших кинокартин года.

Десятое место в списке занял мультфильм «Лего», девятое — комедия «Отель «Гранд Будапешт», восьмое — польская драма «Ида», седьмое — «Стрингер», шестое — «Два дня, одна ночь». Первые четыре места в списке лучших фильмов Guardian будут оглашены чуть позже.

«Левиафан», который выйдет в отечественный прокат в феврале 2015 года, уже снискал международные награды и признание экспертов. На 67-м Каннском кинофестивале картина была удостоена награды «За лучший сценарий», фильм был признан лучшим на Лондонском кинофестивале и на фестиваля в Мюнхене, получил главный приз сербского кинофестиваля — «Золотую башню». Картина выдвинута от России на премию «Оскар» и «Золотой глобус» в номинации «Лучший иностранный фильм».

В то же время лента может быть снята с премии «Золотой орел». Создатели фильма в устной форме попросили перенести ее рассмотрение на будущий год. Продюсеры «Левиафана», по некоторым данным, аргументировали просьбу тем, что сроки выхода фильма на экраны были перенесены с ноября 2014 года на февраль 2015 года.

22.12.14&nbsp-&nbsp18:41

 3


Новости партнеров