Глав РЖД, «Роснефти» и «Газпрома» обязали раскрыть свои зарплаты

Monday, 22 December. 2014

Правительство обязало глав РЖД, «Роснефти» и «Газпрома» раскрыть свои зарплаты

Москва, 22 декабря. Руководители компаний «Российские железные дороги» (РЖД), «Роснефть» и «Газпром» отныне должны будут размещать сведения о своих доходах на официальных сайтах компаний. Соответствующее постановление правительства, которым введено новое требование, размещено на официальном сайте кабинета министров.

Список организаций, руководители которых должны будут отчитываться о своих доходах публично, в настоящий момент включает 62 компании. Это, в том числе, такие известные российские предприятия, как «Российские автомобильные дороги», «Росатом», «Аэрофлот», «Интер РАО ЕЭС», «Ростелеком», «Шереметьево», «Роснано», «Роснефтегаз», Сбербанк, ВТБ, РСХБ и другие.

Помимо руководителя организации, свои доходы, согласно постановлению, должны будут также раскрыть его заместитель, главный бухгалтер, а также руководство управляющей организации в том случае, если ей переданы полномочия единоличного исполнительного органа.

Первая редакция постановления правительства со списком компаний и должностей работников, обязанных отчитываться о своих доходах, была утверждена еще в июле 2013 года. Однако в указанном документе отсутствовало требование о публичном раскрытии этой информации, сообщают российские СМИ.

Именно поэтому некоторые компании решили не публиковать данные о зарплатах своих работниках публично. Отметим, что протест против соответствующего решения выражал ранее глава РЖД Владимир Якунин. В августе бизнесмен заявлял, что требование публично раскрыть зарплату может негативно отразиться на безопасности его семьи, а также указывал, что он не является «публичным политиком», который обязан всех посвящать в коммерческую тайну.

А накануне в ходе большой пресс-конференции Владимира Путина для российских и зарубежных журналистов одна из представительниц СМИ публично спросила президента о зарплате главы «Роснефти» Игоря Сечина. Путин не стал раскрывать данные, сославшись на то, что у него нет соответствующей информации. Позже в «Роснефти» заявили, что вопрос о зарплате главы корпорации был продиктован любовью «либерально-западнических» изданий сеять в людях ненависть к тем, кто хорошо зарабатывает. Все это является «коммунистической пропагандой», заявил пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев, добавив, что «этот вопрос уже настолько переполоскан, что возвращаться к нему нет смысла».

22.12.14&nbsp-&nbsp16:11

 4


Новости партнеров