Фоторепортеры мира посвятят свои лучшие работы Андрею Стенину

Monday, 22 December. 2014

пресс-конференция на тему конкурса имени Андрея Стенина

Москва, 22 декабря. В понедельник, в день рождения фотокорреспондента Андрея Стенина, стартует Первый международный конкурс фотожурналистики его имени. Об этом объявили руководители информагентства «Россия сегодня», в котором работал Андрей.

Конкурс призван сохранить память о мастере фотографии Андрее Стенине, погибшем в августе 2014 года на востоке Украины при исполнении профессиональных задач, передает корреспондент Федерального агентства новостей. Также он призван дать возможность российским и зарубежным представителям фотосообщества поддержать высокие стандарты фотожурналистики, сформировать критерии качества в документальной фотографии в России и мире.

«Так сложились обстоятельства, что Андрей не дожил нескольких месяцев до своего 34-летия. Мы благодарны всем, кто помогал искать Андрея после того, как он исчез 5 августа, — сказал в ходе презентации конкурса первый заместитель главного редактора МИА «Россия сегодня» Сергей Кочетков. — Андрей снимал войну такой, какая она есть, какой он ее видел. Этот конкурс предназначен для молодых журналистов, мы будем принимать работы от фотокорреспондентов, не достигших еще возраста 34 лет. Мы очень надеемся, что этот конкурс поддержит молодых начинающих фотографов в их первых шагах в профессии».

«Для нас большая честь поддержать такой конкурс. — сказал ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе. — В рамках ЮНЕСКО есть Международная программа развития коммуникаций, и мы будем добиваться, что бы этот конкурс прошел под эгидой этой программы. Выставку этого конкурса мы хотели бы показать в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже и приурочить ее к 70-летию этой организации».

Самые взыскательные представители фотодокументалистики признают, что творчество Андрея Стенина – это высшая степень журналистской честности, отметил руководитель объединенной дирекции фотоинформации МИА «Россия сегодня» Александр Штоль.

Он рассказал об условиях конкурса. «В свои неполные 34 года Андрей достиг своего профессионального расцвета, поэтому мы решили установить возрастной ценз для участников конкурса – в нем смогут принять участие фотокорреспонденты от 18 до 33 лет включительно. У нас неплохой призовой фонд, и мы надеемся, что наш конкурс поможет талантливым молодым фотографам, фотохудожникам, встающим на ноги, для кого фотография – это профессия, осуществить их творческие замыслы».

Конкурс будет проводиться по четырем номинациям: «Главные новости», «Проблемы современности», «Спорт» и «Повседневная жизнь». От одного автора будет приниматься одиночная фотография или серия снимков (не более 20 фотографий) только в одной номинации. Денежный приз за присуждение первого места составит 50 тысяч рублей, второго – 35 тысяч, третьего – 25 тысяч рублей (после оплаты налогов). Лауреату Гран-при достанется премия размером 500 тысяч рублей.

Жюри конкурса будет состоять из девяти человек, среди которых признанные мастера фотографии: директор «Мультимедиа арт музея» Ольга Свиблова, директор фотослужбы журнала «Русский репортер» Андрей Поликанов, фотожурналист Юрий Козырев, шеф-редактор фотослужбы агентства Reuters Григорий Дукор, журналист и преподаватель Наталья Ударцева, фотожурналист Владимир Никитин и другие.

С 1 февраля работы можно будет загружать на сайт конкурса — stenincontest.com. Работы будут приниматься до конца дня 15 апреля 2015 года. 29 апреля на сайте конкурса будут опубликованы имена победителей и призеров, а 3 июня пройдет церемония награждения. Тогда же в Москве же откроется выставка победивших работ.

Екатерина Чалова

22.12.14&nbsp-&nbsp13:55

 6


Новости партнеров