Европа посоветовала Болгарии возродить «Южный поток»

Friday, 19 December. 2014

София, 19 декабря. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что его страна намерена продолжить работу по проекту «Южный поток». По итогам саммита ЕС в Брюсселе он сообщил, что его страна готова выдать все необходимые разрешения для строительства газопровода.

Накануне премьер-министр Болгарии Бойко Борисов на полях саммита ЕС в Брюсселе проконсультировался с лидерами европейских стран относительно дальнейших действий по «Южному потоку».

По итогам саммита он заявил журналистам, что получил полную поддержку и понимание Европейского совета в том, что Болгария не должна быть виновной и платить штрафы из-за остановки проекта.

Как сообщают СМИ, европейские лидеры посоветовали болгарскому премьеру выдать все необходимые разрешения для начала строительства «Южного потока» и продолжить работу по проекту в рамках межправительственных соглашений.

Борисов подчеркнул, что теперь Болгария готова выполнить свои обязательства по подготовке к строительству морской части газопровода, выдаст необходимые разрешения и будет ждать реакции «Газпрома». При этом премьер-министр отметил, что если «Газпром» подтвердит свое нежелание работать по проекту дальше, то провал «Южного потока» уже не будет виной Болгарии.

Напомним, 1 декабря 2014 года президент России Владимир Путин заявил об остановке проекта «Южный поток», посоветовав Болгарии получить компенсацию у Евросоюза, ведь Болгария при помощи нового газопровода могла зарабатывать 400 миллионов евро в год на транзите газа через свою территорию. Подтвердил намерение остановить реализацию «Южного потока» и глава «Газпрома» Алексей Миллер. Премьер РФ Дмитрий Медведев назвал позицию Еврокомиссии по «Южному потоку» неадекватной — ранее даже после переговоров с президентом РФ, премьер-министром и главой «Газпрома», в Еврокомиссии заявили, что этот проект не нужен.

19.12.14&nbsp-&nbsp11:40

 3


Новости партнеров