Дипломаты сумели отсрочить смертную казнь россиянина в Пакистане

Sunday, 21 December. 2014

Дипломаты сумели отсрочить смертную казнь россиянина в Пакистане

Отмена моратория на смертную казнь вызывала волну смертей осужденных

Исламабад, 21 декабря. Российским дипломатам удалось на какое-то время отсрочить казнь россиянина Ахласа Ахлака, который обвиняется в покушении на экс-президента Пакистана Первеза Мушаррафа.

Напомним, что приговоров россиянину должен был быть приведен в исполнение 21 декабря. В 2003 году суд Пакистана вынес уроженцу Волгограда обвинительный приговор по делу о попытке покушения на Первеза Мушаррафа, который в тот момент возглавлял страну. Подсудимый отрицал свою вину, тем не менее, суд приговорил его к смертной казни и заключил под стражу. В 2012 году Пакистан посетил представитель МИД России, который обсудил дело Ахлака с пакистанскими чиновниками, и направил ряд жалоб в адрес правительства страны с просьбой помочь найти решение этой ситуации. После крупного теракта в Пакистане, ответственность за который взяла группировка «Талибан», премьер-министр Наваз Шариф отменил мораторий на смертную казнь.

«На данный момент мы сумели отсрочить на некоторое время, правда, на какое время — мы еще не знаем. Он не казнен, он жив», — сообщил вице-консул посольства Дамир Галиуллин в интервью РИА Новости.

21.12.14&nbsp-&nbsp10:52

 11


Новости партнеров