Цены на бензин могут еще упасть

Wednesday, 24 December. 2014

бензин

Снижение розничных цен на бензин связано не столько с заявлением Владимира Путина, сколько со снижением оптовых цен.

По данным Центрального диспетчерского управления Топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК), за неделю 14-21 декабря цены в среднем снизились на 21 копейку. До того цены демонстрировали рост: в первой половине декабря в розницу бензин Аи-92 стоил 33 рубля за литр, на 10% выше, чем было, — и это на фоне всеобщего удешевления продукта.

Факт тогда отметил — и выразил недовольство сложившейся ситуацией — президент Владимир Путин, поинтересовавшись у антимонопольщиков, «куда они смотрят». Антимонопольная служба, в свою очередь, обратилась к крупным игрокам рынка, призвав к снижению цен. И вот цифры действительно пошли вниз. Впрочем, эксперты не уверены однозначно, что причиной этого стали высказывания главы государства.

«Неясно, на чем основано снижение — то ли на заявлении Путина, то ли непосредственно на действиях игроков рынка, которые уже получили новые оптовые партии по сниженным ценам», — рассуждает Артем Рахманкулов из агентства «Аналитика товарных рынков».

Об этом говорит и Анатолий Вакуленко из «ФИНАМ»: «Ужесточение контроля со стороны ФАС под впечатлением заявлений Путина, возможно, и сыграло некоторую роль в снижении цен, однако, с большей вероятностью на цены у розничных продавцов повлияло снижение оптовых цен».

Оптовые цены на бензин падают уже не первую неделю, это видно из данных информационно-аналитического центра «Кортес». На рознице это отражается не сразу, так что, возможно, впереди потребителя ждет новое снижение розничных показателей.

Правда, здесь свои нюансы. Продавцы, даже получив новые партии топлива по сниженным ценам, сначала должны скинуть имеющиеся на складах старые партии, закупленные по прежним, высоким ценам. В такой ситуации, прогнозирует Рахманкулов, сложно взять и сразу «рубануть (снизить) ценник».

С учётом того, что общий цикл от закупки нефти до продажи бензина на АЗС занимает несколько месяцев, а нефть снижалась все последние месяцы, понижение ценника на заправках может ещё продлиться, все-таки уверен Анатолий Вакуленко. Только вот негативного влияния общей инфляции и валютных скачков все равно будет не избежать.

Как и раньше, эксперты остерегаются делать точные прогнозы — как по цифрам, насколько еще может снизиться цена на топливо, так и по срокам. Рынок все равно находится в напряжении.

Ситуация может обернуться так, что оптовые цены в январе вырастут и тогда дальнейшего снижения цен в рознице не произойдет. Определенность появится в любом случае после Нового года, говорит Рахманкулов, резюмируя, что «скорее всего, особых изменений не будет».

Игорь Кузьмичев

24.12.14&nbsp-&nbsp14:03

 3


Новости партнеров