Число детей-сирот в российских детдомах за пять лет сократилось на 41%

Tuesday, 23 December. 2014

Москва, 23 декабря. Очередь на усыновление растет, несмотря на непростой подготовительный этап к этой процедуре. Статистические данные по итогам пятилетней работы института уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка привел сегодня детский омбудсмен Павел Астахов на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

«В 2009 году, на момент создания института уполномоченного по правам ребенка в России, число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые находились в детских учреждениях, составляло 125 тыс. 045. На начало 2013 года их было 78 тыс. 226, за пять лет их число сократилось на 41%», — сообщили Астахов, пояснив, что речь идет о детях, содержащихся в домах ребенка, детских домах и интернатах.

«Есть и другая цифра — общее число детей, нуждающихся в семейном устройстве, которая находится в государственном банке данных. На 2009 год их число составило 140 тысяч, на конец 2014 года — начало 2015 их число прогнозируется министерством образования и науки на уровне 88 тыс. 222, 19 декабря эта цифра была озвучена», — отметил он.

Эти данные показывают, что число детей, нуждающихся в семейном устройстве, также сократилось более, чем на 40%, и эта тенденция возникла «на фоне роста числа желающих принять ребенка в семью».

Этому, по словам омбудсмена, способствовал ряд государственных мер, которые привели к тому, что количество желающих стать приемными родителями увеличилось на 70%.

Очередь на усыновление выросла, говорит Астахов, «несмотря на то, что у нас детей дают только подготовленным, обученным родителям. Что очень важно — стало обязательным обучение, 80 часов очного обучения, необходимо сдать тесты, пройти отбор, психологическое тестирование в том числе, наблюдение за кандидатами и сопровождение — эту систему нам удалось выстроить, она существует в таком виде два года».

«Все больше и больше детей принимают не только в возрасте от нуля до трех лет, белокурых, голубоглазых, абсолютно здоровых, но и детишек с отклонениями в развитии, с ограниченными возможностями здоровья, детишек-инвалидов, — рассказал омбудсмен. — В 2013 году на 34,2% больше детей-инвалидов сирот взяли в российские семьи наши приемные родители. Я считаю, что это показатель, о котором надо говорить и есть смысл гордиться», — добавил он.

Также Астахов заметил, что за эти пять лет число «иностранных усыновлений» уменьшилось на 65% и продолжает снижаться.

23.12.14&nbsp-&nbsp14:35

 2


Новости партнеров