Более 350 врачей погибли в Сьерра-Леоне из-за Эболы

Thursday, 18 December. 2014

Фритаун, 18 декабря. Один из ведущих врачей в Сьерра-Леоне, одиннадцатый по старшинству доктор страны, скончался от лихорадки Эбола. Эту информацию подтвердили местные здравоохранительные организации.

Из-за Эболы скончались более 350 работников здравоохранения в Западной Африке. В итоге, в стране почти не осталось врачей и медсестер, которые могли бы противостоять расширяющейся эпидемии. Как известно, Эбола передается через жидкости организма, таким образом она передается лишь через близкий контакт с больным.  Нередко ее называют «болезнью ухаживающих», поскольку в первую очередь заражаются члены семьи и медицинские сотрудники, ухаживающие за пациентом.

Доктор Виктор Уиллофби был продиагностирован на лихорадку Эбола в субботу, результат теста оказался положительным. Он был помещен в клинику возле столицы, сообщает AssociatedPress.

«Доктор Виктор Уиллофби был наставником для многих врачей страны. Его кончина – тяжелая утрата для всей национальной медицины», сказал старший врач Сьерра-Леоне Брима Каргбо. «Он всегда был готов помочь младшим коллегам».

67-летний доктор скончался утром в четверг, спустя лишь несколько часов после того, как в страну специально для него было доставлено экспериментальное лекарство ZMAb. Этот препарат был разработан в Канаде. Однако Уиллофби скончался еще до того, как получил первую дозу.

19.12.14&nbsp-&nbsp0:49

 0


Новости партнеров