Баррозу: Запад не хочет окружить Россию

Sunday, 21 December. 2014

Берлин, 21 декабря. Бывший глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу уверен, что Европа должен наладить диалог с Россией и не давать повод для известных обвинений, что «Запад хочет окружить Россию».

В интервью немецкому изданию он отметил, что Европа должна продолжать сотрудничать с Россией, несмотря на «некоторые разногласия» между сторонами, которые существуют на данный момент.

Бывший глава ЕК также считает, что ЕС должен настаивать на политическом решении украинского вопроса.

Проанализировал он и ситуацию, которая складывается в настоящий момент в российской экономике. По его словам, проблемы России могут с большой долей вероятности повлиять и на развитие глобального кризиса в мировой экономике, пишет Welt аm Sonntag.

Отметим, что некоторая доля европейских политиков на фоне падения курса рубля, которое особенно отчетливо наблюдалось в начале прошлой недели, заявляла, что в этой ситуации Запад должен еще больше усилить давление на Россию. В частности, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отмечал, что имея подобные проблемы в национальной экономике, Россия больше не может быть частью мировой финансовой системы, и настаивал на ужесточении антироссийских санкций.

Однако в Германии, Франции, Австрии и Италии все отчетливее слышны в последнее время призывы к налаживанию диалога с Россией. Сегодня  лидер итальянской партии «Лига Севера» Маттео Сальвини подчеркнул, что в Европе растет число противников антироссийских санкций. Он назвал «хорошей новостью» заявление премьер-министра Италии Маттео Ренци, который ранее, по его словам, «очнулся ото сна» и назвал санкции против России «бесполезной мерой».

Итальянский политик также заявил, что в Европе увеличивается количество тех, кто выступает против антироссийских санкций. Он призвал переходить от санкций к диалогу с Россией и подчеркнул, что дальнейшее ужесточение политики не принесет пользу, как и ранее введенные против России меры.

21.12.14&nbsp-&nbsp15:08

 5


Новости партнеров