Армения официально присоединилась к ЕАЭС

Tuesday, 23 December. 2014

Москва, 23 декабря. Президент России Владимир Путин подписал закон, ратифицирующий присоединение Армении к Евразийскому экономическому союзу. Закон был принят Думой 10 декабря и одобрен Советом Федерации 17 декабря.

«Договор о присоединении является базовым документом, определяющим договоренности Российской Федерации, Республики Белоруссия и Республики Казахстан об условиях присоединения Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе, и направлен на формирование правовой основы функционирования учреждаемого Евразийского экономического союза», — говорится в сообщении Кремля.

Напомним, что соглашение о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу было подписано в Минске 10 октября 2014 года. Документ подписали главы России, Армении, Белоруссии и Казахстана. Также в мае был подписан план мероприятий по подключению Киргизии к евразийской интеграции.

4 декабря Армения утвердила договор о присоединении республики к Евразийскому экономическому союзу. Документ был ратифицирован Национальным советом страны большинством голосов.

«Членство в любом союзе не может иметь лишь позитивные последствия, и страна до принятия решения сама изучает возможные положительные и негативные развития. Позитивным фактом является перспектива открытия перед страной с вступлением в ЕАЭС 170-миллионного рынка. Мы не отставили в сторону нашу независимость, – наоборот, мы свято храним нашу свободу и суверенитет», — заявил вице-спикер Национального совета республики Эдуард Шармазанов.

По его словам, решение о присоединении к ЕАЭС обусловлено укреплением независимости, безопасности Армении, а также усилением экономического и политического потенциала.

23.12.14&nbsp-&nbsp13:50

 1


Новости партнеров